Юбилей

Ученый, педагог, очень успешный человек

Ученый, педагог, очень успешный человек15 января исполнилось 70 лет со дня рождения известного ученого, специалиста в области производства и переработки продукции животноводства, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ Ивана Федоровича Горлова.

После окончания в 1971 году с отличием Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина И.Ф. Горлов работал главным ветеринарным врачом, замдиректора совхоза «Искра» Урюпинского района Волгоградской области.

В 1987 году И.Ф. Горлов был переведен в ПНО «Волгоградское» по селекции в животноводстве, где работал главным ветеринарным врачом, а затем зам. генерального директора.

С 1995 г. жизненный и творческий путь И.Ф. Горлова неразрывно связан с Поволжским научно-исследовательским институтом производства и переработки мясомолочной продукции, руководителем которого он является уже много лет.

Иван Федорович совмещает интенсивную научную работу с многолетней научно-педагогической деятельностью. Он заведует кафедрой «Технология пищевых производств» в ВолгГТУ, создал свою научную школу. Под его научным руководством выполнены и защищены 36 докторских и 91 кандидатская диссертации.

Иван Федорович Горлов на протяжении многих лет успешно сочетает руководящую работу с научно-исследовательской деятельностью. Он является соавтором более 300 патентов РФ на изобретения и 3-х селекционных достижений по животноводству, он соавтор новой породы мясного скота «Русская комолая», им написано 138 книг и монографий, опубликовано свыше 1500 научных работ, с его участием разработано и внедрено в производство более 135 рекомендаций, концепций, систем ведения животноводства и ветеринарной защиты животных, более 150 новых пищевых продуктов, пищевых и биологически активных компонентов, 70 ветеринарных препаратов, кормовых добавок и премиксов, консервантов для зеленых кормов.

И.Ф. Горлов является Лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, дважды Лауреатом I премии Минсельхозпрода РФ, Лауреатом премии Волгоградской области в сфере науки и техники, награжден медалью «За трудовую доблесть», 56 медалями «Лауреат ВВЦ (ВДНХ)», многими дипломами и почетными грамотами.

Коллектив и ученый совет ВолгГТУ, ГНУ НИИММП, друзья и коллеги сердечно поздравляют Ивана Федоровича Горлова с юбилеем и желают ему доброго здоровья и новых творческих успехов!

Стр. 5 из 9pdf