Юбилей

Век академика Б.Е. Патона

Век академика Б.Е. Патона27 ноября 2018 года исполнилось 100 лет академику Российской академии наук и Национальной академии наук Украины, дважды Герою Социалистического труда Борису Евгеньевичу Патону!

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с выдающимся ученым, которое было опубликовано в журнале «В мире науки» накануне юбилея.

«Задача выпала мне сложная. Как рассказывать о великом ученом, бессменном президенте академии наук Украины, академике Академии наук СССР, Российской академии наук и Национальной академии наук Украины, дважды Герое Социалистического труда, лауреате Ленинской, государственных и международных премий, человеке, который известен во всем мире? И все это – Борис Евгеньевич Патон, с которым мне посчастливилось быть знакомым много десятков лет.

Мы встречались в разные годы, беседовали обо всем, что волновало людей, и каждый раз, расставаясь, договаривались о новых встречах. Я преклоняюсь перед этим Человеком и Ученым, а потому так берегу воспоминания о прошлых беседах и надеюсь на новые...

Мне кажется, что фрагменты наших бесед в какой-то мере отражают ту великую роль, что играет в нашей цивилизации Б.Е. Патон, которого я именую Эверестом в науке.

НА РАБОТУ МИМО... ПАМЯТНИКА

– У меня очень трудная задача.

– Почему?

– Для большинства людей, с которыми я общался, вы уже превратились в памятник. Бронзовый, величественный.

– Мне и самому не нравится, что его установили. Я сильно возражал, мол, не устанавливайте, пока я живой! Не послушались, сказали, что дважды герою положено ставить. Хожу на работу мимо памятника, не обращаю внимания, наверное, уже привык. А поначалу неприятно было. Да и не похож.

– Все-таки как убрать «бронзоватость» с Патона? Что для этого нужно сделать?

– Думаю, что этим заниматься не следует, так как в моей жизни ее нет. А на то, что происходит вокруг, не всегда стоит обращать внимание.

– Я давно не был на Украине. У меня создается впечатление, что теперь о прошлом вспоминают чаще.

– Главное, чтобы правильно и объективно оценивали прошлое. Воздается, например, должное академику С.А. Лебедеву, который создал первую в континентальной Европе вычислительную машину. Он это сделал на Украине, и хорошо, что об этом помнят. Потом он уехал в Москву. Здесь широко отмечалось столетие со дня его рождения, но о другой – московской – части его жизни не упоминали. Так нельзя!

– Помнят и чтят В.И. Вернадского.

– А как же?! Он же бог в науке, а не только великий ученый. Но иногда его слишком много, если можно так выразиться. Владимир Иванович всюду! Проспект, библиотека, премии, значок академии и многое другое – все носит его имя.

– Тут заподозрить национализм трудно, ведь В.И. Вернадский был русским человеком, не так ли?

– Октябрьская революция многое изменила в укладе людей. Многие интеллигенты бежали из Москвы, Петрограда, из Центральной России на окраины, где было спокойней. А некоторые направились на Запад. Проще это было сделать через Крым, где можно было сесть на пароход. В.И. Вернадский осел в Симферополе. Таврический университет тоже носит его имя. Он многое сделал для Крыма. Потом он попал в Киев. Около года был президентом академии, которую и создал. Человеком он был гениальным и энергичным, а потому везде оставлял яркий след. И, конечно же, в нашей науке.

– Ваш день рождения совпадает с днем рождения академии наук Украины. Символично, не правда ли?

– Все не так просто. Нигде раньше не писалось об истинной истории появления академии. А было так. Гетман Скоропадский своим декретом учредил Украинскую академию наук. И это произошло 27 ноября 1918 г. Но при советской власти нашли постановление наркомата, в котором значилось, что академия создается в феврале 1919 г. Что и стало официальной датой. Так было до того, как рухнула советская власть. И все вернулось на круги своя.

– Значит, сделали это в честь Патона!

– Меня все спрашивают, как могло случиться, что два дня рождения – 27 ноября 1918 г. – совпали. И тогда я решил добавить еще и свою внучку, которая родилась в ночь на 27 ноября. Произошло это в 1984 г. Так что теперь в нашей семье 27 ноября – большой день рождения!»

«В мире науки», № 10, 2018 г.

Не можем не отметить, что ректора ВолгГТУ, академика Владимира Ильича Лысака с Борисом Евгеньевичем Патоном связывают многие годы совместной научной работы и по-настоящему крепкой мужской дружбы. Как признается Владимир Ильич, кроме того, что он считает Б.Е. Патона своим учителем, который в свое время очень много дал будущему академику РАН ценной, полезной и нужной информации в области сварки, для ректора Волгоградского опорного техуниверситета Борис Евгеньевич всегда являлся и является образцом ответственного и преданного отношения к единожды в жизни выбранному делу и служению Отечеству, а также знаменитый ученый был, есть и всегда будет замечательным примером самого искреннего отношения к людям.

Стр. 5 из 17pdf