Интервью по поводу

Прорыв Дмитрия Титова

Прорыв Дмитрия ТитоваВыпускник КТИ – филиала ВолгГТУ – работает в наукограде Сколково.

– Дмитрий, Ваше перемещение из Камышина в Сколково воспринимается в нашем небольшом городе как чудесная легенда. С какой же специальностью можно совершить такой прорыв?

– Я получил в институте два высших образования – электроснабжение промышленных предприятий и финансовый менеджмент. Но в голове у меня осталось только то, что я получил на очной форме, – кафедра Анатолия Григорьевича Сошинова.

– Как возникла тема Сколково?

– Мы сформировали команду исследователей с друзьями. Занялись темой мониторинга гололеда на воздушных линиях электропередачи – темой, которую предоставил Геннадий Григорьевич Угаров. Это человек, которому я многим обязан.

Николай Павлович Хромов однажды дал мне приглашение к участию в крупном конкурсе «Энергопрорыв». Мы выиграли этот конкурс более чем у 100 коллективов со всей страны. Отсюда начались Сколково, менторство ПАО «Россети», привлеченные крупные гранты, договоры НИР и прочее.

– Насколько сыграли свою роль знания, полученные в студенческие годы?

– Знаете, многие говорят: «Зачем мне тригонометрия в жизни?», «Как мне может пригодиться интегральное исчисление?», «Зачем мне информация о немецкой философской мысли?» и т.д. Всем этим я пользуюсь каждый день. Это формирует мою жизнь – мои знакомства, мой хлеб и то, что останется после меня.

– Какой проект Вашего профиля сейчас реализуете?

– Веду несколько проектов. Они находятся на разной стадии. Также я отвечаю за связи с индустрией в центре энергетических систем Сколтеха. Моя задача вникать в проекты наших сотрудников и содействовать их коммерциализации в крупных энергетических компаниях России. Кроме того мы выходим на коммерциализацию наших разработок в компании «МИГ», которую организовали в Камышине в 2014 году. Очень насыщенное и напряженное время.

Стр. 5 из 8pdf