ВолгГТУ в СМИ

Статус обязывает

Все ярче заявляют о себе как о центрах развития инноваций опорные университеты, статус и миссия которых обязывает эти вузы развивать тесное взаимодействие с реальной экономикой региона и страны. Одним из лучших на экспозиции «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» признан стенд Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ), на котором были представлены около 30 высокотехнологичных разработок.

Особым вниманием пользовались уникальный 3D-принтер, позволяющий получать изделия с особой точностью из материалов повышенной прочности, не имеющая аналогов в мире дискретно-армированная броня, а также антропоморфный робот, способный, в частности, эффективно передвигаться по пересеченной местности.

Разработка алгоритмов управления его автономной походкой ведется на основе созданной в ВолгГТУ оригинальной системы математического моделирования. С ее помощью можно не только решать традиционные задачи динамики машин, но и синтезировать управление многомерным пространственным движением робототехнических систем.

На базе проведенных учеными ВолгГТУ фундаментальных исследований в университете разработан целый ряд новых технологий в области создания полимерных и композитных материалов, обработки металлов, управления и динамики машин и др.

Вуз постоянно расширяет сотрудничество как с академическими институтами, так и с промышленными предприятиями и корпорациями. В создании перспективных инновационных разработок активно участвуют студенты. Так, в 2016 году дипломники ВолгГТУ получили 76 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности.

Из еженедельной газеты научного сообщества «Поиск».

Стр. 8 из 8pdf