ВолгГТУ в СМИ

Инновационные решения АПК

Специалисты обсудили новые технологии в производстве и переработке сельхозпродукции.

Инновационные решения АПКЕжегодно Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции на базе ВолгГТУ проводит научную конференцию. Здесь ученые обсуждают новые подходы к разработке технологий производства и переработки сельхозпродукции.

Наука и производство – неделимы

– Конференция проходит в рамках гранта РНФ «Разработка и научное обоснование новых подходов к производству животноводческого сырья и повышению биологической ценности социально значимой продукции на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов», – говорит академик РАН Иван Горлов. – Это единственный многомиллионный проект с привлечением молодых ученых из других регионов. В конференции приняли участие более 370 ученых из Америки, Беларуси, Калмыкии, Башкирии, Москвы, Питера, других городов и Сколково.

О своих разработках в области производства животноводческой продукции, инноваций в пищевых технологиях и перерабатывающей отрасли рассказывают как профессора, так и молодые ученые.

– Конференция имеет большое значение для развития АПК и перерабатывающей отрасли, – считает заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов. – Здесь открываются новые горизонты для сельхозпроизводства. АПК является важной отраслью экономики региона, поэтому мы нацелены на его развитие. Наша область сегодня входит в десятку по производству сельхозпродукции в стране. В этом есть и заслуга науки, с которой аграрии работают в тесном контакте.

Новые разработки в животноводстве

Стоит отметить, что большой вклад в развитие животноводческой отрасли вносит Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции.
– НИИ выиграл несколько грантов, мы разрабатываем новые технологии в кормлении сельхозживотных, чтобы повысить их продуктивность и качество полученных мяса и молока, – рассказывает его директор Марина Сложенкина. – Некоторые проекты ведем совместно с американскими и белорусскими коллегами, а апробируем их в волгоградских хозяйствах.

Как отмечает профессор университета Рутгерса (штат Нью-Джерси, США) Михаил Чикиндас, американские ученые заинтересованы в проектах с российскими коллегами, поэтому обратились к известному эксперту в области животноводства и птицеводства академику РАН Ивану Горлову. И в рамках уже другого гранта РНФ – по совершенствованию кормления племенной птицы ведутся исследования нового пробиотического препарата на базе СП «Светлый» агрофирмы «Восток» с привлечением ученых Южного федерального университета.

В рамках конференции прошла выставка, где переработчики из разных регионов продемонстрировали пищевые продукты, а эксперты их оценили. Лучшие из них были отмечены грамотами и получили золотые и серебряные медали.

«Волгоградская правда», № 66 от 13.06.18.

Стр. 9 из 13pdf