Финалисты

Наш вуз – на передовых позициях

Наш вуз – на передовых позицияхНа площадке Волгоградской областной думы состоялась презентация проектов финалистов XV юбилейного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». На встрече также присутствовал Владимир Ильич Лысак, академик РАН, ректор Волгоградского государственного технического университета, который в этом году стал региональным оператором конкурса.

Волгоградская область в 2018 году представила более 50 молодежных проектов. Восемь проектов, разработанных с участием студентов, аспирантов и сотрудников ВолгГТУ, прошли в очный этап (всего по России 250).

Конкурс проводился по 18 профильным номинациям, охватывающим весь спектр острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. Авторы представили свои разработки на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ-2018), и по итогам очного этапа 3 проекта стали победителями конкурса.

В номинации «Мой дом» I место получил студент ФАСТиВ Давид Каренович Азарян с проектом «Робот против сосулек». В той же номинации проект благоустройства территории жилого двора студентки ФАГР Анастасии Романовны Бузовской был удостоен специального приза конкурса.

В номинации «Мой город» за проект «Инженерно-техническое устройство для очистки многокомпонентных сточных вод» диплом победителя II степени получили ассистент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Дарья Сергеевна Игнаткина и выпускник нашего университета Александр Андреевич Войтюк.

На торжественную встречу в Волгоградскую областную думу молодые исследователи пришли со своими научными руководителями, которые помогали им при подготовке проектов.

«Среди финалистов конкурса много студентов и аспирантов Волгоградского государственного технического университета. Отрадно, что наш опорный вуз находится на передовых позициях, – отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Вагитович Шарифов. – Хотелось бы, чтобы эти интересные проекты не остались только на уровне идей, а получили реальное воплощение».

За победу в региональном этапе XV Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и проявленные при этом активную гражданскую позицию, целеустремленность, креативность и научный подход к решению современных задач авторы проектов и их научные руководители были отмечены Благодарностью председателя Волгоградской областной думы.

«Хочется выразить искреннюю признательность за такие креативные, уникальные работы, – сказал председатель комитета Волгоградской областной думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Анатольевич Корбаков. – Мы надеемся, что они найдут практическое применение и будут полезны для социально-экономического развития не только Волгоградской области, но и нашей страны в целом».

Отметим, что основными партнерами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» являются Министерство образования и науки РФ, Министерство транспорта, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения, Федеральное агентство по делам молодежи, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров.

Конкурс проводится при поддержке Фонда «Росконгресс» и входит в перечень лидерских проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

На региональном уровне конкурс проводился при поддержке Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

На уровне оператора конкурса вопросами организации, экспертизы проектов занимался Проектный офис ВолгГТУ под руководством директора А.С. Березина, который также является и членом регионального организационного комитета конкурса «Моя страна – моя Россия».

Стр. 2 из 13pdf