На заметку

Как сказать правильно

– Неужели ты решился на такой опасный эксперимент?
– Конечно, решился. Я человек рискованный, чего мне бояться?
– К какому сроку нам надо предоставить реферат?
– К 20-му апреля.

Из услышанных диалогов

Несомненно, бесстрашный человек и ответственный студент достойны уважения. Но правильно ли себя определяет «рискованный человек»? А студент ничего не путает? Мы, конечно, понимаем, что имеется в виду, но что-то с этими словосочетаниями не так. Рискованный эксперимент завершился успешно. Он решился на рискованный шаг. Это был правильный поступок, но весьма рискованный. Не правда ли, в этих фразах ничто нас не смущает? А люди? Могут ли они быть «рискованными»? Люди бывают рисковыми. Как же избежать ошибки? По возможности не путать: предметы и явления – «рискованные», люди – «рисковые».

А реферат предоставляют или представляют? Реферат вы должны сдать для оценки, значит, надо представить (предъявить). Представляем мы и доказательства, и отчет, и факты, а вот возможность, отпуск, новое оборудование вам предоставят (дадут). Когда вам что-то предоставляют, это всегда хорошо.

А документы предоставляют или представляют? Если вы «представляете» документы (куда-то или кому-то), это значит, что вы предъявляете их, показываете. Если вас просят их «предоставить», то вы скорее всего должны будете документы отдать в распоряжение тому, кто их просит.

Такие слова, похожие, как близнецы, принято называть паронимами (от греч. para – «рядом, около» + onima – «имя»): личный и личностный, дра-матичный и драматический, оговорка-отговорка и др.

Но об этом мы расскажем в следующем номере.

Стр. 11 из 11pdf