Международная конференция

Аддитивные технологии: настоящее и будущее

Аддитивные технологии: настоящее и будущее30 марта представители ВПИ (филиала) ВолгГТУ приняли участие в IV Международной конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» в ВИАМ.

Четвертый год подряд Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) становится главной площадкой в России, где рассматриваются важнейшие вопросы в области аддитивных технологий. Ведущие ученые отраслевых институтов, специалисты отечественных и зарубежных предприятий собрались в большом конференц-зале ВИАМ, чтобы обсудить пути развития отечественной аддитивной отрасли. В этом году гостями конференции в Москве стали представители КНР, Казахстана, Германии, Вьетнама, Беларуси, Мексики и других стран.

В работе научного форума приняли участие более 500 специалистов из 200 организаций, было представлено 86 докладов.

Волжский политехнический институт – филиал регионального опорного университета тоже принял участие в этой конференции. Начальник НИС ВПИ С.И. Благинин в соавторстве с к.т.н., доцентом ВПИ А.В. Синьковым и генеральным директором компании «ВОЛТЕХНО», выпускником ВПИ Е.П. Бойцовым представил доклад «3D-принтер с программируемой термостатичной камерой для работы с высокотемпературными и специальными техническими полимерами».

Во время пленарного заседания генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов отметил, что аддитивные технологии — основа новой промышленной революции, на них базируются будущие конкурентные преимущества и новые возможности для многих отраслей. На базе института готовится «Комплексный план мероприятий по развитию и внедрению аддитивных технологий в Российской Федерации на период 2018-2025 гг.».

И в тот же день, 30 марта, на имя главы администрации Волжского Игоря Николаевича Воронина пришло письмо за подписью первого заместителя генерального директора ВИАМ Ольги Геннадьевны Оспенниковой о готовности вуза принять в августе этого года группу старшеклассников Волжского — из числа победителей региональных состязаний III Открытой всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, цифровому моделированию и проектированию, которая проходила в феврале этого года на базе Волжского политехнического техникума.

Необходимо отметить, что наставником старшеклассников в подготовке и непосредственно в состязаниях является к.т.н., доцент кафедры «Механика» ВПИ Алексей Владимирович Синьков. Безусловно, своими достижениями старшеклассники обязаны инженерной школе цифрового моделирования и проектирования в лице профессорско-преподавательского состава кафедры. Инженерной школе уже почти 20 лет, она считается одной из лучших в регионе, качественно развивается и поддерживается администрацией вуза и города Волжского.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 6 из 12pdf