Семинар кураторов

Этому злу необходимо противостоять всем миром

Этому злу необходимо противостоять всем миромЗаинтересованный и очень важный разговор состоялся в ВолгГТУ – региональном опорном университете на семинаре кураторов академических групп 1 курса. Кроме его постоянных участников, здесь также присутствовали приглашенные специалисты.

Первой с докладом «О профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» выступила проректор по учебной работе ВолгГТУ Р.М. Петрунева. (С текстом доклада можно ознакомиться на сайте вуза, а также в предыдущем номере «Политехника» – прим. ред.).

Далее слово было предоставлено секретарю антинаркотической комиссии Волгоградской области С.И. Кухтенкову. Сергей Иванович обратил внимание собравшихся на важность ведения антинаркотической пропаганды, поскольку число наркозависимых молодых людей в регионе, к сожалению, не уменьшается. По официальным данным, на сегодняшний день количество состоящих на учете в областном наркодиспансере – 2 269 человек, но на самом деле эта цифра значительно выше. И еще одна цифра – 1723 преступления совершены в прошлом году в состоянии наркотического опьянения и, к сожалению, прослеживается тенденция к увеличению этих цифр. Вместе с тем методы вовлечения молодых людей в этот преступный бизнес становятся все изощреннее, спрос рождает предложение, и для этого масса причин: неудовлетворенность жизнью, моральная деградация общества и вседозволенность – вот лишь некоторые факторы, которые вынуждают ребят вставать на этот скользкий путь в никуда. Нельзя не заметить и то, что активную работу ведут наркосбытчики – появляется все больше способов распространения наркотиков, в том числе сбыт через Интернет. Этому злу мы обязаны противостоять, что называется, всем миром, необходимы профилактические мероприятия, активная пропаганда ЗОЖ, вовлечение молодых людей в активную общественную жизнь.

О профилактике правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, рассказали представители ГУ МВД РФ по Волгоградской области, которые в своих выступлениях обратили внимание на важность и необходимость разъяснения среди студентов пагубности участия молодых людей в несанкционированных митингах, поскольку это может повлечь за собой массу неприятностей в их дальнейшей жизни. Участие в подобных мероприятиях влечет не только штраф, но и в дальнейшем может повлиять на судьбу человека в целом, поскольку данные на долгие годы вносятся в базу МВД и, к примеру, при трудоустройстве это может вызвать ряд неудобств, как минимум.

Отметим, что выступавшим было задано много вопросов, а также было высказано много мнений и прозвучало много интересных предложений и суждений о том, как вместе решать вышеназванные проблемы.

Андрей Аликбаев.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 5 из 7pdf