Знай наших!

Грант в полмиллиона – на развитие проекта

Грант в полмиллиона – на развитие проектаСтуденты Камышинского технологического института – филиала регионального опорного университета – выиграли грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта.

Три проекта студентов кафедры АСОИУ прошли в финал престижного конкурса «УМНИК». Всего от Камышинского технологического института было подано четыре заявки, которые представили студенты: Стас Тананушко, Евгений Покивайлов, Александр Дегтярев, Александр Передриенко, Степан Самуйленков (все из группы КВТ-161), Александр Воронков (КИС-161) и Дмитрий Губенко (КВТ-151).

В итоге Дмитрий Губенко с проектом «Программно-технический комплекс по детектированию дыма и очагов возгорания» выиграл грант в размере 500 тысяч рублей!

Корреспонденты пресс-центра КТИ решили немного подробнее узнать у Дмитрия о проекте, и вот что он рассказал:
– Основная проблема на сегодня, связанная с предотвращением лесных пожаров, – это сложность их обнаружения на ранней стадии. Уже начавшийся пожар очень сложно ликвидировать, даже располагая огромными людскими ресурсами и современной противопожарной техникой.

Однако современные информационные технологии могут предложить куда более эффективные пути решения проблемы – это детектирование дыма и огня на ранней стадии, когда пожар еще не затронул огромные лесные массивы, и появился только первый очаг возгорания, – пояснил Дмитрий. – Программно-технический продукт позволит своевременно находить очаги возгорания и определять направление огня, как на различных ландшафтах, так и на различных инфраструктурах.

Это победа не одного человека, а всего коллектива, – отметил юноша. – Я лишь представлял проект на конкурсе. Мы все вместе дружно и долго готовились, работали над идеями и их развитием под руководством доктора технических наук, заведующего кафедрой АСОИУ Ильи Викторовича Степанченко. Без его советов и поддержки мы бы вряд ли смогли достичь такого результата.

По словам Дмитрия Губенко, все полученные деньги будут направлены исключительно на развитие программно-технического комплекса и его выход на рынок.

Мы поздравляем всех, кто трудился над проектом, желаем дальше развиваться и участвовать в подобных мероприятиях!

Стр. 3 из 7pdf