Событие

В рамках 55 конференции

В рамках 55 конференцииВ рамках 55-й научной конференции ВолгГТУ, которая традиционно проходит в преддверии Дня российской науки, работало 19 секций, где обсуждались вопросы информационных технологий и материаловедения, проблемы рыночной экономики и пищевой технологии, строительство и техносферная безопасность – всего не перечесть.

Одними из первых, еще 24 января, представляли свои разработки ученые-химики в секции «Проблемы химии и химической технологии».

Вузовская научная конференция вот уже много лет проходит в каникулярный период, в этом году из-за смещения занятий на ХТФ и ФЭУ в связи с подготовкой к ЧМ-2018 химики и экономисты представляли свои исследования несколько раньше остальных. Об этом рассказал президент техуниверситета, академик РАН Иван Александрович Новаков, открывая работу секции.

«Данная конференция – это подведение итогов исследовательской деятельности за истекший год. Подведение итогов в виде попытки выяснить, о каких новых явлениях, процессах, материалах стала идти речь сегодня в научном сообществе, – продолжил Иван Александрович. – Конференция полезна не только для аспирантов, которые начинают писать свои первые научные труды, она, безусловно, полезна и для докторантов, а особенно приятно, что с докладами выступают и уже состоявшиеся, авторитетные ученые». К ним относится профессор Валентин Александрович Навроцкий – он начал работу секции докладом «Термопластичные эластомеры для устойчивого развития».

Кроме устных научных сообщений, были представлены и стендовые доклады.

В рамках работы секции «Новые образовательные системы и технологии, методические проблемы обучения и воспитания в вузе» команда стратегического проекта «ПроАктив», реализуемого в университете, организовала дискуссию о внедрении проектного подхода в образовательный процесс.

Открыл работу секции проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник, отметив актуальность проблематики и пожелав всем участникам плодотворной работы. Началась работа в секции с доклада «О задачах и целевых показателях стратегического проекта «ПроАктив» на 2018 год», очертив всем присутствующим ближайшие и перспективные задачи.

Участники секции говорили об информационно-коммуникационном ресурсе «Портал проектной деятельности»; организации конкурсов проектов среди обучающихся: итоги 2017 года и задачи на 2018 год; привлечении работодателей к проектной деятельности в университете; организации командной проектной работы обучающихся; организации мероприятий по выявлению и поддержке творческой деятельности обучающихся.

Начальник УМО ВолгГТУ, менеджер стратегического проекта «ПроАктив» Ольга Витальевна Юрова выступила с докладом «О программах подготовки наставников проектной деятельности».

Кроме тематики внедрения проектной деятельности в образовательный процесс, дискуссии развернулись также вокруг представления результатов исследования готовности сотрудников ВолгГТУ к реализации изменений по программе развития университета и его участия в приоритетном проекте «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Стр. 6 из 13pdf