Событие

55 научная конференция

55 научная конференцияПленарным заседанием и секциями в ВолгГТУ – опорном техуниверситете была продолжена работа 55 научной внутривузовской конференции.

Открывая встречу, ректор вуза, академик РАН Владимир Ильич Лысак подчеркнул, что в новый, 2018, год вуз вошел с хорошими результатами: была одержана победа в конкурсе Минобрнауки РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций», впервые университет наряду всего с 24 российскими вузами попал в рейтинг лучших университетов мира Times Higher Education (THE), в Москве на выставке «ВУЗПРОМФЕСТ-2017» и конкурсе «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» университетом были одержаны поистине триумфальные победы, но подробнее обо всем этом будет сказано на праздновании Дня науки.

Далее слово для доклада об экономическом развитии региона, итогах и перспективах было предоставлено председателю комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной думы, кандидату экономических наук, выпускнику политеха Р.В. Шарифову. Руслан Вагитович отметил, что в 2016–2017 годах в Волгоградской области было открыто 11 новых производств и модернизировано 17 производственных участков, освоен бюджет в 135 миллиардов рублей и создано 2 850 новых рабочих мест.

Только в 2018 году планируется открытие уже 23 новых производств и модернизированных производственных участков, объем инвестиций составит почти 138 млрд рублей и будет создано 5 730 новых рабочих мест.

В текущем году вводится в строй Котельниковский горно-обогатительный комбинат, возобновляется основное производство на Волгоградском алюминиевом заводе. Общий объем инвестиций по уже реализуемым проектам составляет 452 млрд рублей. До 2027 года планируется открытие еще 5 новых и модернизированных производств, в том числе: II очередь Котельниковского ГОКа, реконструированные мощности Волжской ГЭС, новое российско-китайское химическое производство, при этом количество новых рабочих мест должно превысить 7 000.

Рассказал докладчик и о динамике валового регионального продукта, который в 2017 году составил почти 820 млрд руб, а к 2021 году эта цифра должна превысить триллион рублей, такую амбициозную задачу поставил губернатор области Андрей Иванович Бочаров. Руслан Вагитович также подчеркнул важность государственно-частного партнерства (ГЧП), участия в федеральных программах, еще очень много работы в развитии малого и среднего бизнеса. Было обращено внимание собравшихся на новые направления развития бизнеса в регионе, в частности, это касается туризма.

Говоря о научной инновационной деятельности, докладчик заметил, что по итогам 2017 года, были определены лучшие работы в пяти конкурсных номинациях, победителям присвоено звание «Лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники» и присуждены премии в размере 200 тыс. руб.

В конкурсе по присуждению научных грантов Волгоградской области оказана поддержка в виде грантов 10 перспективным инновационным проектам по 500 тысяч рублей, кроме этого финансовую поддержку получили 53 коллектива ученых, занятых научными исследованиями в области гуманитарных наук, в совокупном размере это 20 млн руб. «При всех вышеперечисленных успехах мы сегодня находимся в самом начале развития экономики Волгоградской области, работа продолжается, и мы надеемся на то, что все наши совместные усилия позволят региону войти в 20-ку лучших регионов страны!» – подытожил свое выступление Р.В. Шарифов.

К докладчику было много вопросов. Так, президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поинтересовался у выпускника политеха: «Что делать с оттоком населения?» «Для молодых людей необходимо создавать такие новые производства и предлагать такие рабочие места, которые могли бы их заинтересовать, сделаем это – ребята будут оставаться в регионе!» – убежден Руслан Вагитович.

После того, как докладчик ответил на многочисленные вопросы, слово для доклада было предоставлено Эдвину Юрьевичу Петрову – руководителю департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, который рассказал о перспективных направлениях формирования комфортной городской среды.

Докладчик презентовал план благоустройства общественных пространств Волгограда в рамках реализации в 2018 году приоритетного проекта «Формирование городской среды», который включает в себя: благоустройство улиц Невской и Комсомольской, территории Сурского сквера и ул. Мира в Центральном районе Волгограда, комплексное развитие территорий парковой зоны в пойме р. Царица в рамках строительства интер­активного музея «Россия – моя история», реконструкцию маршрута движения клиентских групп ФИФА по пр. Ленина, а также благоустройство прилегающей территории к объекту культурного наследия «Пожарный пароход «Гаситель» – памятник речникам Волжского бассейна» в Ворошиловском районе.

Кроме этого планом предусмотрено благоустройство детского городского парка «Сказка» по ул. Рабоче-Крестьянской, 40 в Ворошиловском районе, парка «Юбилейный» в Красноармейском районе Волгограда и др.

После пленарного заседания перешли к работе в секциях, которая продолжалась до конца недели.

Андрей Аликбаев.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 1 из 13pdf