Международная конференция

Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнерство

Моделирование процессов R2B: 
инновационные образовательные программы и сетевое партнерствоПодписание стратегических соглашений, открытие новых инновационных площадок, форсайт-сессии и круглый стол с представителями 14 опорных вузов России – все это вошло в программу двухдневной международной конференции «Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнерство», проходившей в ДГТУ 8-9 июня.

В преддверии Дня России опорный вуз собрал представителей бизнеса, власти и образования для обсуждения проблем взаимодействия и инновационного развития региона – в том числе с учетом международного опыта.

Среди участников конференции были представители правительства Ростовской области, бизнеса, зарубежные партнеры из Китая, делегаты посольств Индии и Индонезии, ректоры и проректоры опорных вузов России. От первого в Волгоградском регионе опорного университета в работе конференции принимали участие помощник ректора Андрей Сергеевич Березин и начальник учебно-методического отдела вуза Ольга Витальевна Юрова.

Выступивший на конференции заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Николаевич Гурба подчеркнул, что опорные вузы будут способствовать развитию региона, а для того, чтобы это осуществилось, сегодня крайне важно выстроить взаимоотношения между органами власти, учебным заведением и бизнесом.

В ходе пленарной сессии, проходившей в первый день конференции, спикеры рассмотрели лучшие модели и практики взаимодействия «университет-предприятие», говорили о сетевом партнерстве современного вуза.

В этот же день в промышленном коворкинге «Garaж» и Центре превосходств «Перспективные материалы для высокотехнологичных применений» были пущены в эксплуатацию цех механической обработки, опытно-конструкторская лаборатория и лаборатории электронной и оптической микроскопии с уникальным в масштабах России исследовательским оборудованием.

В лаборатории электронной и оптической микроскопии был установлен единственный в России двухлучевой сканирующий электронныйионный микроскоп ZEISS CrossBeam 340. Устройство считается базовым прибором для конструирования нанокомпозиционных материалов и покрытий.

Новая площадка промышленного коворкинга – цех механической обработки – позволяет вести сварочные, покрасочные, электромонтажные слесарные и фрезерные работы на станке с ЧПУ.

Во второй день конференции прошли круглый стол для ректоров опорных вузов «Роль университета в развитии региона» и форсайт-сессия «Модели взаимодействия университет – предприятие: эффективные инструменты развития конкурентных преимуществ регионального бизнеса».

На круглом столе ректоры и проректоры опорных вузов затронули общие проблемные вопросы опорных университетов, обсудили модели взаимодействия вузов и бизнеса.

Организаторы международной конференции: правительство Ростовской области, ДГТУ, Ассоциация технопарков «Шелковый путь» SRSPA (Китай), Международная ассоциация русскоговорящих ученых RASA.

Стр. 3 из 9pdf