В Минобрнауки РФ

Оценивает ведомство

Оценивает ведомствоВ Минобрнауки России обсудили вопросы оценки результативности деятельности научных организаций.

13 июня состоялось заседание Межведомственной комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций (МВК). В заседании приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников и директор Департамента науки и технологий С.Ю. Матвеев.

Министерство образования и науки Российской Федерации с 2013 года располагает наукометрической системой, позволяющей на федеральном уровне ежегодно осуществлять сбор и анализ данных о результативности деятельности научных организаций и вузов любой ведомственной принадлежности.

В настоящее время система мониторинга располагает сведениями по организациям, подведомственным 53 федеральным органам исполнительной власти.

С докладом о корректировке минимальных значений показателей результативности деятельности научных организаций в 2015 году на заседании выступил С.Ю. Матвеев.

Согласно итогам 2015 года, по сравнению с 2014 годом, число представивших данные в федеральную систему мониторинга результативности деятельности научных организаций (ФСМНО) выросло на 7 процентов, и составило 1640 организаций. Из них наибольшее число приходится на два ведомства: ФАНО России – 708 организаций и Минобрнауки России – 308 организаций, – сказал С.Ю. Матвеев.

По результатам мониторинга отмечен существенный рост публикационной активности российских исследователей в Web of Science и Scopus, который практически по всем областям науки составил порядка 20%. Кроме того, наблюдается рост вовлеченности университетов в проведение научных исследований и разработок. В гуманитарных и социальных науках именно университеты лидируют по основным показателям результативности научной деятельности.

С.Ю. Матвеев сообщил, что впервые ведомственная оценка результативности научной деятельности организаций проводится на основе двух оценок: экспертной оценки РАН и наукометрической оценки по данным ФСМНО.

Итоги оценки организаций, подведомственных Минобрнауки России, подтвердили, что одновременное использование качественных и количественных методов повышает ее содержательность и объективность. На основе данного подхода в 2015 году проведена оценка результативности деятельности научных организаций, подведомственных Минобрнауки России, Минкультуры России, Минспорту России, Росстату, Росархиву, Россвязи.

В ходе заседания были даны уточняющие рекомендации по организации проведения экспертизы результативности деятельности научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

Стр. 2 из 9pdf