Международное сотрудничество

Плодотворная стажировка

Плодотворная стажировкаДекан Факультета экономики и управления ВолгГТУ С.К. Волков прошел стажировку в Университете Матея Бела (г. Банска-Быстрица, Словакия).

В рамках Национальной программы Словацкой Республики для поддержки обмена студентов, аспирантов, преподавателей вузов и научных работников (NSP) декан факультета экономики и управления Волгоградского государственного технического университета Сергей Константинович Волков прошел стажировку на кафедре туризма и гостеприимства Университета Матея Бела (г. Банска-Быстрица, Словакия).

Помимо чисто научной стороны стажировки (работа над совместной тематикой, проведение первичных маркетинговых исследований, написание совместных статей и т.д.), декан ФЭУ провел ряд официальных встреч с руководством и профессорско-преподавательским составом экономического факультета Университета Матея Бела, целью которых был поиск совместных направлений сотрудничества между университетами и учеными двух факультетов. Кроме того, доцент С.К. Волков прочитал лекцию для магистров на тему: «Туристический потенциал Волгоградской области: пути для сотрудничества».

В результате официальных встреч с руководством экономического факультета Университета Матея Бела были достигнуты договоренности по следующим потенциально-важным направлениям:

– прорабатывается вопрос о подписании двустороннего соглашения о сотрудничестве между нашими университетами;

– ведется работа по организации и реализации сетевых образовательных программ по спецкурсам магистратуры;

– достигнута договоренность о совместном участии в Международном проекте в рамках программы Эразмус+;

– словацкая сторона высказала готовность в организации приема российских студентов по программе стипендии Президента РФ для обучения за рубежом;
– привлечение ученых Университета Матея Бела к реализации научно-исследовательских проектов (в рамках российских грантов РФФИ, РНФ и пр.);
– есть заинтересованность словацких коллег в организации курсов русского языка для словацких студентов и школьников (по программе Эразмус+).

Справочно.

Университет Матея Бела – государственный университет, который был создан 1 июля 1992 путем слияния двух филиалов Братиславского технического университета и Братиславского Университета Коменского. На данный момент является одним из самых престижных университетов Словакии и насчитывает 6 факультетов, на которых обучаются порядка 15 тысяч студентов.

Реализация стратегии развития международных отношений, активное сотрудничество с научными центрами и другими европейскими вузами позволяет университету Матея Бела оставаться одним из передовых. Одним из самых престижных факультетов университета считается экономический. Преподавание ведется на двух языках: словацком и английском, что позволяет повысить языковую грамотность.

Такая методика дает возможность получить хорошее образование на английском языке абсолютно бесплатно, а это весомый аргумент при выборе работы по окончании учебы.

Стр. 7 из 12pdf