Конкурс

Open Innovations Startup Tour

Open Innovations Startup Tour В Астрахани прошел конкурс Open Innovations Startup Tour 2017, организованный Сколково и РВК. Александр Вячеславович Пименов представил там проект «ERP: PipelineEngineering», разработанный Центром исследования конъюнктуры инвестиционного рынка (ЦирконЪ) ВолгГТУ. Проект занял 2-е место.

«ERP: PipelineEngineering» – это специализированная IT-платформа по управлению жизненным циклом строительства технологического трубопровода с предустановленным функционалом, покрывающим 80% потребностей в комплексной автоматизации предприятия, осуществляющего строительство технологического трубопровода.

Система связывает все этапы жизненного цикла строительства технологического трубопровода и автоматизирует все основные процессы, в том числе автоматически разбивает трубопровод на трубные узлы. Цель проекта – создание «цифрового предприятия» с максимально оптимизированными бизнес-процессами.

С помощью «ERP: PipelineEngineering» автоматизируются все структурные подразделения предприятия: куратор проекта, конструктор, менеджер по закупкам, кладовщик, производственный цех, инженер контрольно-сварочной лаборатории, инженер отдела контроля качества, производитель работ на монтажном участке, сметчик, бухгалтерия, бизнес-аналитик, генеральный директор.

Подобная организационная структура характерна для 90% предприятий в рассматриваемом сегменте.

Схожесть бизнес-модели большинства предприятий, осуществляющих строительно-монтажные работы в нефтегазовом секторе, делает эти предприятия практически одинаковыми по многим параметрам: по масштабу производства (ограничен и не растет со временем), по количеству одновременно реализуемых проектов (1-2 в год), по размеру годовой выручки (от 10 до 30 млрд рублей) и, в том числе, по организационной структуре.

Стр. 8 из 10pdf