Вуз – школа

Строим безопасные города

В прошедшую субботу мы снова посетили Зеленовскую среднюю школу Фроловского района и провели с младшеклассниками игру-конкурс «Построй безопасный город».

В роли организаторов и наставников выступили, как обычно, студенты нашего отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ВолгГТУ: Марина Альшанова, Мария Бугаева и Роман Воронин. В качестве справедливых, но доброжелательных членов жюри были инспектор ГИБДД Фроловского района Михаил Александрович Татаринов и руководитель студенческого отдела по пропаганде БДД ВолгГТУ Наталья Васильевна Сапожкова.

Более 5 лет мы проводим подобные мероприятия, игра нравится детям тем, что можно вдоволь пофантазировать над созданием города своей мечты. А задача взрослых, которые оценивают работу команд, проследить, чтобы дети задумывались еще и над тем, как сделать свое творение безопасным для жизни. Так, играя, конкурсанты не только фантазируют, но и учат правила дорожного движения, постигают, где и почему те или иные дорожные знаки должны размещаться.

В этот раз мы расширили рамки своей игры и дополнили ее выступлением студента группы ПБ-1-13 Романа Воронина. Он провел с ребятами профилактическую беседу по пожарной безопасности и правилам поведения при пожаре. После чего участники конкурса предусмотрели при строительстве своих городов пожарную часть.

Победитель конкурса – сборная команда «Пешеходный переход», и призеры «Светофор» и «Главная дорога» получили сладкие призы, подарки, грамоты и, конечно же, знания по ПДД, которые им обязательно пригодятся в жизни.

Кроме игры-конкурса мероприятие включало в себя еще и веселую развлекательную программу. Ростовая кукла «Зебра» научила малышей веселому танцу.

Мы уже второй раз посещаем данную школу. Идея отправиться с игрой-конкурсом именно во Фроловский район не случайна. Зеленовскую среднюю школу предложила наша студентка группы ОБД-1-15 Марина Альшанова, которая училась в этой школе.

Наталья Сапожкова, руководитель студенческого отдела по пропаганде БДД ВолгГТУ.

Стр. 7 из 10pdf