АСВ

О задачах и перспективах

О задачах и перспективахПроректор ВолгГТУ С.Ю. Калашников принял участие в нескольких важных совещаниях.

Так, в НИУ МГСУ (Москва) состоялось заседание правления Ассоциации строительных вузов (АСВ), вице-президентом которой является проректор ВолгГТУ Сергей Юрьевич Калашников.

На совещании рассматривались вопросы библиотечного, методического обеспечения образовательных программ, шла речь о современных и перспективных формах интеграции отраслевых вузов и др. Кроме того, изменился состав Правления АСВ. Теперь его членом стал и первый проректор – директор ИАиС ВолгГТУ Игорь Владимирович Стефаненко.

В продолжение работы АСВ состоялось совещание у Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Меня с ректорами университетов, директорами институтов, осуществляющих подготовку кадров и выполняющих исследования в интересах строительной отрасли.

Основным докладчиком выступил президент АСВ, ректор НИУ МГСУ А.А. Волков, рассказавший об ассоциации и современном состоянии, задачах и перспективах развития системы отраслевого высшего образования.

После дискуссии участников совещания было принято итоговое решение, в котором нашли отражение поднятые в ходе обсуждения вопросы. Они касались посещения представителями министерства университетов, осуществляющих подготовку кадров и выполняющих исследования в интересах строительной отрасли, привлечения ректоров вузов и директоров институтов к участию в отраслевых региональных мероприятиях, планирования региональных программ и проектов в области строительства и ЖКХ, обращения Минстроя в Минобрнауки по вопросу приоритетной поддержки университетов по установлению контрольных цифр приема по отраслевым специальностям и направлениям подготовки, приоритетным для развития регионов и др.

Наш корр.

Стр. 3 из 11pdf