ВолгГТУ в СМИ

Тополь на «Аллее России»

Тополь на «Аллее России»Символом «Аллеи России», которая возводится у подножия Мамаева кургана в Волгограде, станет Сталинградский тополь.

Об этом сообщил журналистам заместитель директора по учебной работе, заведующий кафедрой «Дизайн и монументально-декоративное искусство» ИАиС ВолгГТУ Сергей Матовников.

Профессор озвучил итоги архитектурно-дизайнерского конкурса, который проходил на базе университета, на разработку лучшей концепции памятного знака «Аллеи России». На суд жюри поступило 15 работ.

Победителем признан макет памятного знака, который придумал студент 5-го курса ИАиС ВолгГТУ Роман Суров. Памятный знак выполнен в виде дерева, ствол которого имеет форму рук, держащих корону, а листья – форму ладоней. Матовников пояснил, что росток от Сталинградского тополя, который находится на Аллее Героев в Волгограде, будет помещен внутрь памятного знака в трехгранную призму.

Когда саженец укрепится, верхнюю часть призмы уберут. В конечном итоге Сталинградский тополь и станет памятным знаком «Аллеи России», как дерево, пережившее войну, как символ единения и жизни. Памятный знак, по его словам, будет установлен в самом начале парковой зоны.

ИА «Высота 102».

Стр. 6 из 11pdf