Не учебой единой

Есть такая традиция

Есть такая традицияВ субботу, 22 октября, на площадке одного из торговых центров в Центральном районе Волгограда прошла встреча студентов из Ганы, обучающихся в областном центре.

Гости нашей страны и города собрались, чтобы обсудить свои проблемы, поделиться успехами и просто приятно провести время, не забыв пригласить своих друзей из разных государств. Хозяева мероприятия угощали блюдами национальной кухни, делясь секретами приготовления ганских изысков. Примечательно, что организатором собрания стал политехник Самуэль Айиси, прошедший путь от студента подготовительного факультета до аспиранта ВолгГТУ. Самуэль согласился ответить на несколько вопросов нашего корреспондента:

– Как пришла идея организовать подобное мероприятие?

– У нас на Родине есть такая традиция – собираться вместе, играть, общаться, вместе кушать – это объединяет, мы становимся как семья, это особенно важно вдалеке от дома.

– Какие впечатления у студентов из Ганы о России?

– Когда мы приехали, то думали, что в России не любят иностранцев. Тут, конечно, есть немного людей, которым не нравятся иностранцы, но у них просто плохой характер.

– Какое любимое блюдо в вашей национальной кухне?

– О, это суп с перемолотым в пасту арахисом.

– Что можете сказать о русской кухне, она сложнее или проще вашей, острее или может быть жирнее?

– Я думаю, русская кухня намного проще, наши блюда очень сложно готовить, поэтому и мероприятие началось с задержкой. Но в русской кухне мне очень нравится блюдо, где много картошки и мяса, забыл название … борщ (ред. – смеется).

Ахмад Насари, студент тех­университета и руководитель Ассоциации иностранных студентов Волгограда, присутствовавший на мероприятии, поделился своими впечатлениями:

– Мне понравилось сегодняшнее мероприятие: хорошая необычная музыка, действительно дружеская атмосфера. Это как раз то, чего не хватает многим иностранным студентам. Такие собрания расширяют и межкультурное общение, помогают студентам из разных государств лучше узнать и понять друг друга.

Андрей Дебелый, гр. МГ-2.
Фото Эвелины Малекоци, гр. ЭР-353.

Стр. 15 из 18pdf