Трудоустройство

Политехники – на «Метеоре»

Политехники – на «Метеоре»Отделом содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ для студентов ФЭВТ техуниверситета была организована экскурсия на завод «Метеор» (Волжский).

Но перед тем, как увидеть производство, об этапах становления и развития предприятия политехникам рассказала инженер по маркетингу Н.В. Гуляева. Наталья Владимировна отметила, что завод был основан в 1959 году, а уже через год была выпущена первая партия кварцевых резонаторов «Астра», были освоены другие виды продукции. За свою почти шестидесятилетнюю историю «Метеор» прошел большой и сложный путь, на котором были и взлеты, и падения, как это случилось в 90-х годах прошлого века. Но несмотря ни на какие трудности того периода, даже тогда на заводе было найдено стратегически правильное решение – направить все усилия на сохранение качества продукции, сконцентрировать все силы на производстве продукции повышенной надежности. И сегодня АО «Завод «Метеор» – ведущее предприятие российской пьезоэлектронной промышленности, которое специализируется на разработке и производстве кварцевых резонаторов, генераторов и фильтров. Продукция используется более чем в 50% современных российских систем радиосвязи, навигации, авионики и радиолокации. Предприятие входит в вертикальный интегрированный холдинг Концерн «Российская электроника» в составе ГК «Ростех», а миссия звучит так: стремясь к новациям и совершенству, вкладывать все знания и силы в то, чтобы продукция наших партнеров всегда помогала людям, и мы получали справедливое вознаграждение.

После, скажем так, теоретической части, перешли к практической, причем в буквальном смысле. Для того, чтобы воочию познакомить молодых людей с некоторыми технологическими процессами (со всеми нельзя, предприятие все-таки по-прежнему режимное!), ребят провели в научно-производственный центр. Но прежде чем попасть туда, было необходимо надеть бахилы. И если вначале на лицах некоторых ребят было легкое недоумение, то уже через несколько мгновений не осталось сомнений, и все стало понятно, потому что в какой-то момент создалось впечатление, что попали в некий суперсовременный медицинский комплекс, где царили стерильная чистота и абсолютная тишина. Затаив дыхание, юноши и девушки наблюдали за тем, как операторы в специальных костюмах, за стеклом в ослепительно белых помещениях, в которых постоянно поддерживается микроклимат, производили таинственные манипуляции на всех этапах технологического процесса. Политехникам были показаны все участки основных операций по сборке: химический, герметизации, настройки. Все автоматизировано, оборудование китайское, корейское, американское.

Затем политехников познакомили с многочисленными участками цеха №1 по производству кварцевых кристаллических элементов. Кварцевые пластины являются основой всех приборов, которые выпускаются на заводе. Поставляется кварц из Южноуральска, есть кварц искусственный, а есть природный. Природный, конечно же, лучше, у него лучше характеристики, из него производятся самые лучшие изделия, но растет он дольше и работать с ним сложнее. Здесь также политехникам была показана практически вся технологическая цепочка. Участок разделки кварца, распиливания, акустоэлектроники, наклейки… Была показана даже так называемая пасочная машина, предназначенная для нанесения пасок на мелкие кристаллические элементы. На всех этапах – рентгеновский контроль. Участок шлифовки, где работают только женщины. Вне всяких сомнений, есть множество самых разных технологических процессов, которые можно доверить только в женские руки. И заключительный этап – травление. Словом, политехникам было все показано и обо всем рассказано. А потом были многочисленные вопросы от будущих выпускников опорного университета, которые касались уже непосредственно трудоустройства на предприятие: условия работы, карьерный рост, уровень зарплат и много другое. В частности, на вопрос, с какой должности у вас начинают работать выпускники вуза, был получен ответ, что с инженера-технолога 3 категории, но по результатам труда может быть присвоена следующая категория.

Политехникам экскурсия явно понравилась, это было видно по их очень довольным лицам.

Андрей Борисов.

Стр. 6 из 18pdf