Федеральный проект

За безопасность Интернета

За безопасность ИнтернетаПолитехники приняли участие во встрече с представителями проекта «МедиаГвардия», посвященной противодействию экстремизму и проблеме распространения экстремистских материалов в сети Интернет.

«МедиаГвардия» – федеральный проект, целью которого является объединение усилий интернет-пользователей для совместного выявления интернет-сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента», – рассказал координатор «Медиа­Гвардии» Южного федерального округа Владимир Максимовских.

В России создан «Реестр запрещенных сайтов» для борьбы с наркотиками, детской порнографией и пропагандой суицида в сети Интернет. Действуют федеральные законы, которые запрещают распространение материалов экстремистского и террористического характера.

В Волгограде проект «Медиа­Гвардия» работает уже полтора года.
В марте этого года в Волгоградской области было обнаружено 800 противоправных сайтов и групп в социальных сетях. Немаловажно отметить, что благодаря волгоградцам было заблокировано 4 канала связи террористов, готовивших террористический акт в Москве. Об этом рассказал руководитель «МедиаГвардии» Волгоградской области Дмитрий Бакаев.

В завершение участники обсудили, как правильно бороться с противоправными сайтами, а также говорили о необходимости в дальнейшем во всех вузах создать направление, которое будет курировать работу по борьбе с экстремизмом в Интернете.

Виктория Камнева,
гр. ЭФК-359.

Стр. 11 из 18pdf