Путь в науку

Путь в наукуВ рамках совместного проекта студенческого клуба химико-технологического факультета «Духовные корни» и музея истории и науки ВолгГТУ была организована первая в этом учебном году встреча с д.х.н, профессором кафедры ТОНС Юрием Львовичем Зотовым.

В непринужденной обстановке студенты общались с одним из известных и заслуженных ученых нашего университета. В начале в музее у стенда, посвященного научным достижениям кафедры и лично герою встречи, а затем за чашкой чая, ребята слушали профессора, задавали вопросы о прошлом и будущем химии, о студенческой жизни тех лет, образовании – прошлом и современном, и о многом другом.

Юрий Львович родился в небольшом городке Фергана в восточном Узбекистане в 1951 году. Уже в юном возрасте увлекся наукой, а именно изучением космоса и разработкой ракетного топлива. В этом ему помогли школьные учителя, которые привили любовь к химии и науке в целом. Помимо учебы Юрий Львович был капитаном школьной команды КВН, которая даже выиграла региональные соревнования, что давало право поступать в любой институт.

По окончании школы он приехал поступать в политехнический институт в Волгоград.

На вопрос, почему именно этот город, Юрий Львович ответил, что в те времена здесь был один из крупнейших центров химической промышленности Советского Союза и где как не здесь можно было начинать свой путь будущему химику (альтернативой был город Иваново). В 1977 г. он окончил очную аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. В 1993 г. защитил докторскую на тему «Химия фосфорных производных адамантана». Двенадцать лет был заместителем декана ХТФ по работе с иностранными студентами. За эту работу в 1987 г. Юрия Львовича наградили Почетной грамотой Министерства высшего образования СССР.

Говоря о студенческой жизни, Юрий Львович вспомнил знаменитые политеховские вечера, на которые собирались студенты со всех вузов города. Однажды ажиотаж достиг такого уровня, что студенты буквально снесли входную дверь в главном корпусе, прорываясь в вестибюль. Рассказал Ю.Л. Зотов и о стенной юмористической газете, которую делали политехники, и выпуск которой ждал весь институт. Юрий Львович успевал и участвовать в культурной жизни института, и заниматься научной деятельностью. Еще в студенчестве он подготовил почву для ряда важнейших изобретений в области синтеза различных органических веществ, нашедших применение в промышленности и в быту. Стоит отметить, что Ю.Л. Зотов первым на ХТФ подготовил и защитил докторскую диссертацию. Основные научные направления работы профессора – химия фосфорсодержащих имидатов и амидинов, химия фосфорсодержащих производных адамантана, окисление высших хлорированных углеводородов, многофункциональные добавки для полимеров. На его счету более 275 публикаций.

В конце встречи Юрий Львович дал ребятам совет: «Мы должны успеть как можно больше, будучи студентами. Ведь студенчество – то время, когда закладывается база на будущее, как в науке, так и в жизни. Главное – все успеть, и не тратить бесценное время попусту».

Сергей Родин,
Александр Гончаров,
Георгий Вершигора.

Стр. 4 из 9pdf