Юбилей

С энергией по жизни

С энергией по жизниВ преддверии Нового года генеральному директору и генеральному конструктору АО «ЦКБ «Титан», лауреату Государственной премии РФ в области науки и технологий, доктору технических наук, заслуженному машиностроителю России, заведующему кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ Виктору Александровичу Шурыгину исполнилось 70 лет.

Вот уже без малого 25 лет Виктор Александрович является бессменным руководителем «Титана». Четверть века! Редкий по нынешней жизни случай! За это время Шурыгин сумел вывести небольшое и маломощное КБ на уровень единственного в своем сегменте научно-производственного центра оборонной отрасли нашей страны, ведущего полный цикл создания высокоинтеллектуального оружия от формирования техпредложений до изготовления серийных изделий. И сегодня соратники Виктора Александровича однозначны: «Титан» наших дней – сильный и перспективный – во многом его заслуга.

Под руководством В.А. Шурыгина созданы, испытаны и поставлены на вооружение боевые агрегаты РК «Тополь-М», «Искандер-М», «Ярс» – основы оборонного щита современной России. Ведутся перспективные ОКР. Идет глубокая модернизация производства.

Реализуется эффективная система мер по укреплению кадрового состава и мер социальной поддержки работников.

Несколько лет назад Виктор Александрович по приглашению руководства ВолгГТУ возглавил кафедру «Автоматические установки» нашего университета. Взялся за дело с присущей себе энергией и настойчивостью, хотя и признавался, что поначалу пришлось крепко призадуматься: с чего начинать? При активной поддержке Шурыгина «Титан» и ВолгГТУ стали участниками и победителями престижного конкурса Минобразования на предоставление федеральной поддержки развития систем подготовки инженерных кадров для ОПК.

Большой вклад в укрепление и развитие материально-технической базы кафедры внесли коллеги Виктора Александровича, и буквально через два года кафедра обрела вторую жизнь. Сегодня здесь развернуты современные лаборатории 3D-моделирования, управления электроприводами, гидравлических испытаний, узлов ракетной и артиллерийской техники. В аудиториях установлены рабочие места конструкторов ЦКБ. Все это – хорошая возможность для студентов ВолгГТУ постигать глубины будущей профессии уже с университетской скамьи.

Виктор Александрович, с юбилеем! Здоровья, удачи и дальнейших успехов во всех Ваших начинаниях!

Вера Макевнина, пресс-секретарь, АО «ЦКБ «Титан».

Стр. 6 из 10pdf