Волейбол

Мы – первые!

Мы – первые!Игры универсиады вузов по волейболу среди мужских команд проходили, как всегда, в зале академии физической культуры.

Трудно играть в зале основного соперника, когда на игру за первое место собирается многочисленная поддержка. Однако в этом году наши «фанаты» были на высоте и по количеству, и по качеству поддержки – зал неистовствовал.

Последние три года политехники играли за 1-2 место, и всегда негостеприимный зал соперников не позволял нам быть победителями, хотя для этого было достаточно оснований. В универсиаде 2013 г. участвовали 9 вузов города. В подгруппе политехники выиграли у классического, аграрного и медицинского университетов с одинаковым счетом 3:0. Это позволило нам занять первое место и участвовать в финальных играх за 1-4 место. Несмотря на сухой счет, игры проходили упорно, но в каждой партии ребята были собраны и доводили ее до победы. При подготовке к соревнованиям было достаточно много уделено внимания отработке взаимодействия игроков, тактической, технической и физической подготовке. Но все же требовалось время на становление командной игры в соревновательной атмосфере. Мы были уверены, что такой результат может быть достигнут и в финальных соревнованиях.

В другой подгруппе фаворитами были команды академии физической культуры (ВГАФК) и архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ). Однако в их спор неожиданно вмешалась команда социально-педагогического университета (ВГСПУ), которая в драматической игре выиграла у ВГАФК со счетом 3:2. Таким образом, в финал вышли четыре команды – ВолгГТУ, ВГАФК, ВолГАУ, ВГСПУ. Наша первая игра в финале с ВГСПУ не предвещала неожиданностей и это «убаюкало» команду. Счет после двух партий был 0:2. Отступать было некуда. Постепенно стали возвращаться полученные на тренировках навыки. Третья партия была выиграна. Психология игры в волейбол сложная. Многие помнят, как на Олимпиаде сборная России проигрывала бразильцам тоже 0:2 и с каким упорством билась за победу. В этой игре все складывалось так же. Политехники нашли свою игру, стали диктовать условия, и четвертая партия тоже была выиграна. Однако в конце четвертой партии повредил голеностоп основной игрок команды Антон Китаев. Медпомощь была оказана, но продолжить игру он уже не смог. Предстояла решающая пятая партия, в которой после замены участвовал первокурсник Андрей Карпов. Он не смог в полной мере восполнить потерю «бойца», хотя сражался смело в этой и следующей игре.

Разгон, который был сделан после двух подряд выигранных партий, позволил достаточно уверенно победить и в пятой партии. Была одержана важная и трудная победа со счетом 3:2 для результата и обретения уверенности. В этот день многочисленные болельщики благодарили команду за проявленное мужество.
На финальную игру с ВГАФК, самолюбие которой потрепал ВГСПУ, мы выходили без основного игрока, но с пониманием, как достичь победы.

В первой партии с минимальным перевесом 25:23 победили соперники. Во второй – стал увереннее играть безусловный лидер команды Евгений Пащенко. И его разящие удары не смогли удержать блокирующие ВГАФК.

Напор и мощь в подаче и нападении Николая Заярного постоянно прибавляли победный счет. Результативная игра в нападении, приеме мяча и защите сделала открытием первокурсника Сергея Хатюхина, который, несомненно, стал самым ценным игроком этих соревнований. Достаточно весомый вклад, но не до конца реализованный, сделал Владислав Дронин. Он был лучшим нападающим задней линии на соревнованиях. Трудную и ответственную задачу по обеспечению защиты и сохранению физических кондиций основных игроков решал либеро Артем Покрасин. Значительный вклад в победу политеха внес капитан команды, организатор командной игры Дмитрий Сенкин. Слаженной игрой в напряженной борьбе мы уверенно выиграли со счетом 3:1 у академии физической культуры и стали победителями универсиады по волейболу 2013 г.