Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Событие

Экзамены на профессиональную зрелость

В Волгоградском государственном техническом университете идут защиты дипломных работ бакалавров, магистров и специалистов

Газета Волгоградского государственного технического университетаУ выпускников политеха сейчас – самая ответственная пора: они сдают экзамены на профессиональную зрелость. Корреспондентам «Политехника» удалось поприсутствовать при этом.

Вот уж кому не позавидуешь – им предстояло выдержать серьезнейшее испытание в первый же день после главного государственного праздника. 13 июня проходили защиты магистерских диссертаций на факультетах: автотракторном, технологии конструкционных материалов, электроники и вычислительной техники, а также химико-технологическом. В частности, дипломные работы защищали студенты-химики группы ХТНМ-6 по направлению «Химическая технология» – всего свои научные исследования представили шесть человек. Так, например, работа Алексея Дудкина посвящалась улучшению технологических показателей производства фреона-22, который используется в промышленности как хладагент. А Мария Дудкина разработала способ улучшения технологических показателей производства трихлорэтилена. Это вещество используется в качестве растворителя для воска, жиров, смол и масел, средства для обезжиривания металлических деталей и химической чистки спецодежды.

Несмотря на такой день, да еще и 13-е число, считающееся в народе несчастливым, этим ребятам повезло. По решению аттестационной комиссии все магистранты группы ХТНМ-6 получили оценку «отлично». Пятерым выпускникам из группы будут вручены красные дипломы магистров.

В эту среду дипломные работы защищали 86 студентов бакалавриата химико-технологического факультета по направлению «Химическая технология и биотехнология». Работа одного из защищавшихся – Михаила Демкина – посвящена теоретическим и инженерным основам получения N-метилциклогексиламина, а, к примеру, у Александра Полянского исследование связано с получением этилена.

И днем ранее дипломные работы представляли студенты факультета автомобильного транспорта, обучающиеся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)». Ребята предложили свои разработки для организаций города. Например, работа Вячеслава Доютова посвящена усовершенствованию маршрута «Волгоград-Днепропетровск» для ООО «Ной». Ирина Худобко проанализировала возможности усовершенствования организации грузовых перевозок, осуществляемых ОАО «ЛК-Транс-Авто».

Знай наших!

Дипломы – студентам ХТФ

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа прошедшем недавно совете химико-технологического факультета студентам-химикам были вручены награды.

Дипломов и премий Российского химического общества им. Д.И. Менделеева (по результатам смотра-конкурса НИРС ВолгГТУ 2013 года по направлению «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии») удостоены Борис Буравов (ХТПЭ-5), Антон Клименко (ХТ-442), Андрей Докторов (МЗБ-492с) и Валерия Дронова (ЭКО-546).

Кроме того, дипломами Волгоградского государственного технического университета были отмечены Хо Нгуен Хиеу Там (ВМС-6), Д. Тутаев (ВМС-6), М. Куликова (ХТПЭМ-5), Н. Удалов (ХТПМ-5), Е. Елисеева (ХТПЭМ-5), А. Бельдягин (ХТПЭМ-5), К. Фотина (ВМС-6). Эти студенты также показали достойные результаты на смотре-конкурсе научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ.

Новости филиалов

Треть всех наград досталось ВПИ

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ городе Волжском состоялось вручение наград победителям и призерам XIX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Данный форум был организован комитетом по молодежной политике и патриотической работе г. Волжского.

Два дня работы молодежного форума в четырех вузах города по 24 секциям принесли свои плоды. По словам организаторов конференции, из всех вузов-участников: ВГИ (филиала) ВолГУ, ВПИ (филиала) ВолгГТУ, ВИСТех ВолгГАСУ, филиала МЭИ – самое большое количество наград – 30% от общего числа, получил Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ.

Новости филиалов

Датчик не допустит ЧС

Уникальный прибор разработали камышане

Ученые Камышинского технологического института – филиала Волгоградского государственного технического университета разработали датчик для предотвращения чрезвычайных ситуаций на линиях электропередачи.

Это уникальный способ слежения за ситуацией в период штормовых ветров и оледенения. В датчик встроены счетчики определения температуры, напряжения, влажности, давления, а также скорости ветра. Все действия направляет компьютер.

«Ноу-хау состоит в том, что на эти датчики мы применили датчики крена. Это такие датчики, которые показывают не только как нарастает гололед в пролете линий, но и как он распределяется», – говорит об изобретении старший преподаватель кафедры электроснабжения промышленных предприятий КТИ Михаил Владимирович Панасенко.

Новости филиалов

Альтернативный источник энергии

Чудо-фонарь скоро появится на территории КТИ

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа территории Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ начались работы по монтажу уличного фонаря, который не подключается к электрической сети.

По информации пресс-центра КТИ, после монтажа уличного фонаря начнутся пусконаладочные работы и испытания этого интересного устройства.

Остается добавить, что этот фонарь изобретен и запатентован в Волгоградском государственном техническом университете.

Новости филиалов

В финале X областного фестиваля – студенты КТИ

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтуденты Камышинсокго технологического института (филиала) ВолгГТУ приняли участие в X областном фестивале творческой молодежи, который собрал молодые таланты со всех уголков Волгоградской области.

Отбор талантов проводился по 20 номинациям молодежного творчества в четырех направлениях: музыкальном, танцевальном, художественном и киноискусстве.
От КТИ в музыкальном направлении выступили Марина Косьяненко (КМЕН-121) и Ольга Злобина (КМЕН-091), в танцевальном направлении – Светлана Романова (КТЛ-091), в художественном – Анастасия Гребенюк (КВТ-101), а киноработы представили Иван Богданов (КЭЛ-091), Никита Гутман (КВТ-101) и Олеся Литвинюк (КАСУ-081).

В финал фестиваля, который состоится осенью в г. Волжском, уже вышли Ольга Злобина и Светлана Романова. Скоро будут объявлены результаты по другим номинациям.

Волейбол

Мы – первые!

Газета Волгоградского государственного технического университетаИгры универсиады вузов по волейболу среди мужских команд проходили, как всегда, в зале академии физической культуры.

Трудно играть в зале основного соперника, когда на игру за первое место собирается многочисленная поддержка. Однако в этом году наши «фанаты» были на высоте и по количеству, и по качеству поддержки – зал неистовствовал.

Последние три года политехники играли за 1-2 место, и всегда негостеприимный зал соперников не позволял нам быть победителями, хотя для этого было достаточно оснований. В универсиаде 2013 г. участвовали 9 вузов города. В подгруппе политехники выиграли у классического, аграрного и медицинского университетов с одинаковым счетом 3:0. Это позволило нам занять первое место и участвовать в финальных играх за 1-4 место. Несмотря на сухой счет, игры проходили упорно, но в каждой партии ребята были собраны и доводили ее до победы. При подготовке к соревнованиям было достаточно много уделено внимания отработке взаимодействия игроков, тактической, технической и физической подготовке. Но все же требовалось время на становление командной игры в соревновательной атмосфере. Мы были уверены, что такой результат может быть достигнут и в финальных соревнованиях.

В другой подгруппе фаворитами были команды академии физической культуры (ВГАФК) и архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ). Однако в их спор неожиданно вмешалась команда социально-педагогического университета (ВГСПУ), которая в драматической игре выиграла у ВГАФК со счетом 3:2. Таким образом, в финал вышли четыре команды – ВолгГТУ, ВГАФК, ВолГАУ, ВГСПУ. Наша первая игра в финале с ВГСПУ не предвещала неожиданностей и это «убаюкало» команду. Счет после двух партий был 0:2. Отступать было некуда. Постепенно стали возвращаться полученные на тренировках навыки. Третья партия была выиграна. Психология игры в волейбол сложная. Многие помнят, как на Олимпиаде сборная России проигрывала бразильцам тоже 0:2 и с каким упорством билась за победу. В этой игре все складывалось так же. Политехники нашли свою игру, стали диктовать условия, и четвертая партия тоже была выиграна. Однако в конце четвертой партии повредил голеностоп основной игрок команды Антон Китаев. Медпомощь была оказана, но продолжить игру он уже не смог. Предстояла решающая пятая партия, в которой после замены участвовал первокурсник Андрей Карпов. Он не смог в полной мере восполнить потерю «бойца», хотя сражался смело в этой и следующей игре.

Разгон, который был сделан после двух подряд выигранных партий, позволил достаточно уверенно победить и в пятой партии. Была одержана важная и трудная победа со счетом 3:2 для результата и обретения уверенности. В этот день многочисленные болельщики благодарили команду за проявленное мужество.
На финальную игру с ВГАФК, самолюбие которой потрепал ВГСПУ, мы выходили без основного игрока, но с пониманием, как достичь победы.

В первой партии с минимальным перевесом 25:23 победили соперники. Во второй – стал увереннее играть безусловный лидер команды Евгений Пащенко. И его разящие удары не смогли удержать блокирующие ВГАФК.

Напор и мощь в подаче и нападении Николая Заярного постоянно прибавляли победный счет. Результативная игра в нападении, приеме мяча и защите сделала открытием первокурсника Сергея Хатюхина, который, несомненно, стал самым ценным игроком этих соревнований. Достаточно весомый вклад, но не до конца реализованный, сделал Владислав Дронин. Он был лучшим нападающим задней линии на соревнованиях. Трудную и ответственную задачу по обеспечению защиты и сохранению физических кондиций основных игроков решал либеро Артем Покрасин. Значительный вклад в победу политеха внес капитан команды, организатор командной игры Дмитрий Сенкин. Слаженной игрой в напряженной борьбе мы уверенно выиграли со счетом 3:1 у академии физической культуры и стали победителями универсиады по волейболу 2013 г.

О.Д. Косов,
тренер команды.

Баскетбол

В упорной борьбе

Газета Волгоградского государственного технического университетаII место – у мужской команды ВолгГТУ по баскетболу на чемпионате среди вузов

Чемпионат города Волгограда среди вузов в этом году проходил с 12 по 28 марта в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Все команды были разбиты на две подгруппы. В одной подгруппе играли: ВолгГАСУ, ВолгГТУ, ВФ РАНХиГС, ВолгГМУ, ВолГУ. В другой подгруппе: ВА МВД, ВГСПУ, ВГАФК, ВолГАУ. Наша команда в подгруппе отыграла успешно, победив всех. В полуфинале наша команда встретилась с ВолГАУ и выиграла с приличным отрывом в 40 очков. После полуфинала соревнования прервались на неделю по причине отъезда на другие состязания команды ВолгГАСУ, которая стала вторым финалистом соревнований. Этот перерыв неблагоприятно сказался на нашей команде, что и привело к проигрышу в финале. В итоге команда в упорной борьбе заняла второе место.

Команда ВолгГТУ по баскетболу состояла из игроков разных факультетов и разных курсов. Впервые за пятнадцать лет в соревнованиях такого уровня приняли участие первокурсники и неплохо себя показали. Ребята старались, но им не хватило опыта сыграть в полную силу. Состав команды ВолгГТУ: Ндумби Эрик (ФЭВТ), Цыканов Артем (ФТКМ), Егунов Никита (ФАТ), Сученков Александр (ХТФ), Попов Евгений (ФАТ), Романов Александр (АТФ), Гордиевский Максимилиан (ФАТ), Аполлонов Александр (ФТПП).

С.А. Барашков,
доц. кафедры физвоспитания, тренер.

Армспорт

Снова лучшие

19-20 марта в актовом зале ВГАФК прошли соревнования по армспорту в зачет Универсиады вузов г. Волгограда.

Наша команда в очередной раз стала первой, опередив команды ВолгГАСУ и ВолгГМУ в упорной борьбе. По традиции, в первый день боролись девушки всех весовых категорий и спортсмены категории до 60 кг. Эстафету на следующий день подхватили борцы оставшихся категорий. В нашей команде отлично поборолись и представительницы прекрасного пола, и мужчины. Как итог – четыре первых места, три вторых, одно третье, четвертое и шестое в личном зачете и первое командное! Вот имена спортсменов которые достигли этого отличного результата: София Бугрова (выпускница ФАТ), Мария Бахлина (выпускница ФТКМ), Елена Чистякова (ФАТ), Екатерина Зеленова (ХТФ), Ирина Абалакова и Динара Ахтямова (обе представительницы ФТПП), Евгений Ряхин и Сергей Глушко (оба представители ФАТ), Тимофей Ивасив (АТФ), Руслан Гаджимуратов (ХТФ).

Так держать и дальнейших спортивных побед!

А.С. Гладких,
председатель СК, тренер по армспорту.

Признание

Знак качества

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа прошедшей недавно в стенах ВолгГТУ Международной научно-прак­тической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» состоялось официальное представление знака качества «Общественное признание» на федеральном уровне. Теперь наряду с волгоградским знаком качества в России появился «Народный знак качества «Общественное признание», который был запатентован в этом году.

По официальной информации, «Народный знак качества «Общественное признание» присваивается продукции и товарам, которые прошли строжайшую независимую экспертизу и действительно являются безопасными и качественными. Для производителя – это прекрасная возможность заявить о себе, а для потребителя такой знак станет главным ориентиром в выборе товаров, продуктов питания и услуг.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать