Событие

Экзамены на профессиональную зрелость

В Волгоградском государственном техническом университете идут защиты дипломных работ бакалавров, магистров и специалистов

Экзамены на профессиональную зрелостьУ выпускников политеха сейчас – самая ответственная пора: они сдают экзамены на профессиональную зрелость. Корреспондентам «Политехника» удалось поприсутствовать при этом.

Вот уж кому не позавидуешь – им предстояло выдержать серьезнейшее испытание в первый же день после главного государственного праздника. 13 июня проходили защиты магистерских диссертаций на факультетах: автотракторном, технологии конструкционных материалов, электроники и вычислительной техники, а также химико-технологическом. В частности, дипломные работы защищали студенты-химики группы ХТНМ-6 по направлению «Химическая технология» – всего свои научные исследования представили шесть человек. Так, например, работа Алексея Дудкина посвящалась улучшению технологических показателей производства фреона-22, который используется в промышленности как хладагент. А Мария Дудкина разработала способ улучшения технологических показателей производства трихлорэтилена. Это вещество используется в качестве растворителя для воска, жиров, смол и масел, средства для обезжиривания металлических деталей и химической чистки спецодежды.

Несмотря на такой день, да еще и 13-е число, считающееся в народе несчастливым, этим ребятам повезло. По решению аттестационной комиссии все магистранты группы ХТНМ-6 получили оценку «отлично». Пятерым выпускникам из группы будут вручены красные дипломы магистров.

В эту среду дипломные работы защищали 86 студентов бакалавриата химико-технологического факультета по направлению «Химическая технология и биотехнология». Работа одного из защищавшихся – Михаила Демкина – посвящена теоретическим и инженерным основам получения N-метилциклогексиламина, а, к примеру, у Александра Полянского исследование связано с получением этилена.

И днем ранее дипломные работы представляли студенты факультета автомобильного транспорта, обучающиеся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)». Ребята предложили свои разработки для организаций города. Например, работа Вячеслава Доютова посвящена усовершенствованию маршрута «Волгоград-Днепропетровск» для ООО «Ной». Ирина Худобко проанализировала возможности усовершенствования организации грузовых перевозок, осуществляемых ОАО «ЛК-Транс-Авто».

Стр. 1 из 10pdf