Акция

Не подвергайте себя риску!

Не подвергайте себя риску!В волгоградском техуниверситете прошла акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧСПИДа».

Ведущие акции напомнили собравшимся в актовом зале студентам, что наркотическая зависимость и СПИД – страшные беды для человека. Если они вторгаются в жизнь, то она теряет смысл. Волонтер ВолгГТУ М. Игнатова прочитала стихотворение «Наше время уйдет...», написанное студенткой ВФ РАНХиГС А. Коваленко, о потерянной надежде, душевной и физической боли ВИЧ-инфицированных молодых людей.

Главный специалист Центра по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Л.Д. Москаленко в своем выступлении рассказала о путях заражения ВИЧ и о том, в каких случаях заразиться им невозможно. Выступающая привела данные, что в Волгограде на настоящий момент официально более 9000 тысяч инфицированных. Среди них молодых женщин – 40 %. А ведь здоровье будущего ребенка зависит от ВИЧ-статуса матери. Но, как подчеркнула Л.Д. Москаленко, будет ли дальше распространяться ВИЧ, зависит только от образа поведения людей: «Не подвергайте себя риску! Бережно относитесь к здоровью – своему и окружающих».

Следующий гость акции – старший оперуполномоченный управления ФСКН по Волгоградской области, капитан полиции М.А. Черный – проинформировал о ситуации с наркоманией. Он уделил особое вынимание проблеме распространения наркотиков под разными масками.

Волонтеры ВолгГТУ подготовили небольшой концерт, демонстрируя, что правильным выбором молодого человека являются добрые дела и творчество.
Студентам также были показаны фильмы, роздан печатный материал по проблемам наркомании и ВИЧ.

Ирина Апрелева.

Стр. 8 из 12pdf