За здоровый образ жизни

Французская болезнь или Возвращение Сифила

С каждым этапом цивилизации меняется окружающий нас мир инфекций. Скажем, даже сейчас из невообразимо огромнейшей среды всевозможных инфекций мы знаем их едва ли в объеме 1%, если не меньше. Если мы даже при наличии суперкомпьютеров и густой сети метеостанций до сих пор не можем точно предсказать погоду, то что говорить о микробах, их поведении. Те возбудители инфекционных заболеваний, о которых мы давно забыли или же считаем их несерьезными, т.к. появляются новые грозные враги, вновь напоминают о себе, только в других, порой более опасных, формах.

По данным управления Рос­потребнадзора по Волгоградской области за январь-февраль 2013 года, по сравнению с 2012 годом, отмечается увеличение числа больных туберкулезом на 14%, сифилисом – на 75%, ВИЧ-инфекцией – в 2 раза.

О ВИЧ мы говорим часто – это достаточно новое, страшное заболевание, а что такое сифилис?! Что-то давно забытое и легко излечимое. Однако, в последние годы ситуация с данным заболеванием в корне изменилась.

Происхождение сифилиса до конца не выяснено. По одной теории, он появился в Европе после открытия Америки и был завезен в Европу моряками Колумба, которые заразились от аборигенов Гаити. В конце XV – начале XVI веков в Европе началась пандемия.

Распространению сифилиса способствовал поход короля Карла VIII на Неаполь: возникла эпидемия данного заболевания, в связи с чем Карл VIII был вынужден снять осаду Неаполя и распустить свое войско. Наемники возвращались в свои страны и тем самым способствовали распространению болезни.

В Библии, работах великих ученых древности описаны поражения кожи, слизистых оболочек, глаз, костей, характерные для сифилиса. В древних памятниках культуры у людей зафиксированы сифилитические изменения, при археологических раскопках могильников в различных местах Европы в костях людей неолитического периода обнаружены изменения, к которым приводит сифилис. Таким образом, несмотря на отсутствие точных данных о происхождении этого заболевания, несомненным является тот факт, что к началу XVI века на всем Европейском континенте сифилис стал одним из самых страшных заболеваний.

Наиболее подробное описание симптомов этой болезни впервые дал великий итальянский ученый Фракасторо в поэме «Сифилис или Французская болезнь». По имени героя поэмы пастуха Сифила заболевание и получило общепризнанное название.

Единственным источником заражения сифилисом является больной человек, т.к. в естественных условиях только он болеет данной инфекцией. Заразность больных зависит от длительности болезни – наиболее заразными являются люди с ранними сроками сифилиса (3-5 лет). В последние годы сифилис с самого начала все чаще приобретает бессимптомное течение, что, безусловно, способствует распространению болезни.

Существует несколько путей передачи сифилитической инфекции: прямой (половой, бытовой, трансфузионный и внутриутробное заражение плода в организме больной матери) и непрямой (через различные предметы, инфицированные бледными трепонемами).

Прямой половой путь заражения сифилисом наблюдается наиболее часто (90-95% случаев). Возможен прямой неполовой путь заражения сифилисом: при поцелуях, укусах, после кормления грудью детей, больных сифилисом. Непрямой путь заражения обусловлен тем, что бледные трепонемы сохраняют жизнеспособность во влажных биологических субстратах (тканевом экссудате, слизи, слюне, гное и т.п.). Передача инфекции может происходить через любые предметы, зараженные материалом, содержащим живые бледные трепонемы. Особенно опасны предметы, соприкасающиеся со слизистой оболочкой полости рта. Непрямое заражение сифилисом может происходить в лечебных учреждениях через инфицированные медицинские инструменты, в парикмахерских, кабинетах татуажа.

Сифилис отмечается во всех частях земного шара. Человек может заразиться в любом возрасте, независимо от пола, расы, социального положения. Чаще всего сифилис регистрируется у людей в возрасте наибольшей сексуальной активности (20-29 лет), хотя в последние годы значительно увеличилась заболеваемость среди подростков 15-17 лет.

Анализ эпидемии ВИЧ-инфек­ции показывает, насколько сходно данное заболевание с сифилисом. Заражение ВИЧ-инфекцией, также как и сифилисом, зависит, в большинстве случаев, от поведения самого человека. ВИЧ-инфекция, также как и сифилис, отличается чрезвычайной пестротой клинических проявлений, длительностью инкубационного периода, также как вирус ВИЧ, трепонема может на долгое время «затаиться» в организме. Она научилась трансформироваться в L-формы, вызывать бессимптомное течение и давать отрицательную реакцию при обследовании, что затрудняет диагностику данного заболевания.

В последние годы растет заболеваемость сифилисом среди беременных женщин, отмечается рост нейросифилиса с тяжелыми поражениями позвоночника, головного мозга, кровеносных сосудов, внутренних органов, без первичной манифестации (характерных поражений половых органов).

Причиной роста данного заболевания является и изменение сексуального поведения людей, и ослабление семейных связей, и применение оральных контрацептивов, заменяющих, как многие считают, презервативы, и широкое бесконтрольное распространение в современной России проституции, и факторы медицинского характера: лечение у частнопрактикующих врачей, которые не занимаются противоэпидемиологическими вопросами. Это связано с нарушением системы диспансерного наблюдения за больными, увеличением числа коммерческих учреждений, не выявляющих источников заражения и контактных лиц, самолечением и лечением у некомпетентных врачей, бесконтрольным приемом антибиотиков. (В 1995-1997 годах в Волгограде была вспышка сифилиса, когда назначали антибактериальные препараты – «3 инъекции и ты здоров», что через десятилетия привело к трагическим последствиям).

В 2012 году в Волгограде и Волгоградской области только официально зафиксировано 432 случая сифилиса. Прибавьте к этой цифре рост заболеваемости на 75% за 2 месяца 2013 г.

Луи Пастер в 70-80 годах XIX века впервые обнаружил возбудителей инфекций человека. До него микробы как бы не существовали, о них ничего не знали. Кстати, Пастер заявлял, что последнее слово останется за микробами. Как вы думаете, что он имел в виду?

Материал подготовила
главврач здравпункта И.Л. Попова.

Стр. 7 из 12pdf