По местам боевой славы

Сталинград стал для них родным

Сталинград стал для них родным…В начале сентября 1942 года бойцы 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии под командованием гвардии генерал-майора А.И. Родимцева под шквальным огнем с боем переправились через Волгу и выбили немцев из прибрежных кварталов Сталинграда. В ночь на 16 сентября штурмом был взят Мамаев курган. Впереди были месяцы беспримерной обороны в развалинах города…

Сталинградская битва навечно связала легендарного полководца, дважды Героя Советского Союза Александра Ильича Родимцева с городом-героем на Волге. Уже и после Великой Отечественной войны он часто приезжал в Сталинград-Волгоград, считая его своей второй малой родиной. Также родным этот город стал и для его детей. Здесь есть улица, названная именем Родимцева, колледж олимпийского резерва тоже носит имя генерала Родимцева.

На снимке: сын легендарного полководца И.А. Родимцев.

На празднование 70-летия Победы в Сталинградской битве Волгоград посетил сын Александра Ильича Родимцева Илья Александрович, который является членом Фонда памяти полководцев Победы. К сожалению, журналистам «Политехника» не удалось пообщаться с именитым гостем. Но с ним встретился друг его семьи профессор кафедры «Теоретическя механика» волгоградского техуниверситета Виктор Викторович Жога, который, по нашей просьбе, передал в редакцию фотографии о пребывании в Волгограде И.А. Родимцева, а также вкратце поделился впечатлениями от этой встречи.

В каждый свой приезд в наш город Илья Александрович обязательно посещает места боевой славы, и непременно бывает там, где сражались бойцы прославленной 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Вот и в этот раз он побывал на Мамаевом кургане, возложил цветы к Дому Павлова, к легендарной стене Родимцева, почтил память воинов, погибших под бомбежками во время переправы через Волгу, посетил музей-панораму «Сталинградская битва», куда семья Родимцева передала много вещей, а также награды прославленного полководца.

Для Ильи Александровича также стало традицией, бывая в Волгограде, посещать колледж олимпийского резерва, носящий имя дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Ведь практически на том месте, где находится колледж, 13-я гвардейская дивизия в жестоких схватках с фашистами за каждую пядь сталинградской земли, потеряла несколько тысяч своих солдат.
Накануне праздничных торжеств по случаю 70-летней годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве учащиеся колледжа пригласили почетных гостей. Среди них были сын легендарного полководца Илья Александрович Родимцев и дитя Дома Павлова Зинаида Петровна Андреева (Селезнева).

«Сюда зовет меня память об отце, о его делах, память о людях, с которыми он бок о бок воевал и встречался каждый год после войны, – сказал в интервью корреспонденту «МК-В» Илья Александрович Родимцев. – Город Сталинград в памяти моего отца был самой большой вехой, самым большим событием его военной биографии. В Волгограде я встречаюсь с нашими друзьями и близкими, с которыми за многие годы мы породнились. Я просто не мог не приехать в ваш город в дни, когда вся страна, весь прогрессивный мир празднует славную Победу наших войск под Сталинградом».


Стр. 3 из 6pdf