Достойные ученики

Успехи молодых химиков

Успехи молодых химиковС чего начинается успешная карьера? Ответ очевиден и понятен – с приобретения квалификации!

Пятьдесят лет работы на ниве высшего образования – серьезный показатель для факультета! Это тысячи выпущенных специалистов, бакалавров, инженеров и магистров! Знания, квалификация и, наконец, наука – это не просто слова, а образ жизни. Многие студенты факультета принимают участие в этом удивительном процессе познания. Работа в лабораториях, стояние у тяг, вальцев, исследовательских установок – это наука. Размышления и расчеты, беспокойные ночи, тяготы и страдания при принятии решений – это тоже наука. Статьи, патенты, признание и радость успеха – и это все наука!

Статистика точна и лаконична: каждый пятый студент факультета активно занимается научно-исследовательской работой; более половины из числа этих студентов имеют награды конференций различного уровня, являются обладателями грантов и премий. Иначе говоря, свыше 160 студентов и 50 аспирантов напрямую общаются с высококвалифицированными преподавателями по вопросам, далеко выходящим за требования учебного процесса.

Идет направленная передача опыта, квалификации, навыков и знаний. Каждый из этих ребят быстрее движется по пути познания, далеко опережая своих товарищей. Вот так и формируются персональные приоритеты и конкурентоспособность будущего специалиста на рынке труда.

Широка география общения в научном мире студентов химико-технологического факультета. Конференции и семинары проходят в разных городах России и за рубежом. Институт высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург), Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, другие московские вузы, а также учебные и научные учреждения Германии, Чехии, Франции, Японии. Таков список наших партнеров в науке. Огромный круг общения, позволяющий учить иностранный язык, получать навыки коммуникабельности, высказывать, подтверждать собственный взгляд.

Велик и список побед наших студентов: во всероссийском конкурсе студентов-химиков, всероссийской олимпиаде по химии и нанотехнологиям, в «Нанометре», казанских научных олимпиадах, всероссийском конкурсе на лучшие работы по химической технологии и многих других.

И с каждым годом становится все больше студентов – обладателей поощрительных призов и премий. Если в 2002 году победителями региональной конференции были двое студентов, то на следующий год их стало 15. С 2004 года наши студенты и аспиранты успешно участвуют во Всероссийском Менделеевском конкурсе студентов-химиков. В 2005 году более 20 студентов факультета получили премии на российских и международных конференциях и смотрах. Многие из них впоследствии защитили диссертации, заняли посты ведущих специалистов различных предприятий.

Привлечение студентов к научной работе сформировало стойкое стремление к достижению успеха у магистрантов и аспирантов. Растут их достижения на научных форумах – крепнет авторитет научных школ университета. В результате целый ряд симпозиумов и конференций был проведен в нашем вузе. Следует отметить ставшую уже традиционной конференцию по наукоемким технологиям, олигомерам и олигомерным материалам и, конечно, проведенный в прошлом году XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Большое число докладов на этих крупнейших научных форумах были представлены с участием студентов факультета.

Так, например, только в 2009 году студентами ХТФ было подготовлено 24 доклада на региональные и всероссийские научные форумы. В частности – на XIX Менделеевский конкурс студентов-химиков, V Всероссийскую студенческую олимпиаду и семинар «Нано, микро, макро. Получение, свойства, методы исследования, применение» (г. Санкт-Петербург), XIII Международную конференцию молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений – V Кирпичниковские чтения» (г. Казань) и др.

Достаточно много премий и медалей получено нашими студентами-химиками на различных конференциях, конкурсах, выставках. В их числе работы Ю.С. Зубревой (гр. ВМС-6), получившие два I места в секции «Макромолекулярные системы» и общее I место на V Всероссийской студенческой олимпиаде и семинаре «Получение, свойства, методы исследования, применение полимерных материалов». Причем, по теме работы присужден Гран-при РФ. Кроме этого, работа Ю.С. Зубревой «Композиции катионных полиэлектролитов для дестабилизации дисперсий» получила поощрительную премию на XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению №1 «Химия, химические процессы и технологии».

2010 год принес успех и премию Президента РФ С.В. Кудашеву. Кстати, в этом году студенты химико-технологического факультета также участвовали не только в региональных, но и во всероссийских конференциях, в том числе и с международным участием, представив 29 и 18 докладов, соответственно. В 2011 году студенческие работы тоже получили премии и медали (15 – на региональных конференциях, 7 – на всероссийских). В их числе и работа К.А. Королева (гр. ВМС-6), занявшая II место на VII Всероссийской студенческой олимпиаде «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (г. Санкт-Петербург, май 2011 г.).

Необходимо отметить, что студенты химико-технологического факультета занимаются не только научными исследованиями, представляющими теоретический интерес, но и привлекаются к работе по заказам предприятий. В частности, магистрант А.С. Яблоков участвовал в выполнении госконтракта в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы» – научно-исследовательские работы «Создание низкомолекулярных веществ ненуклеозидной природы, ингибирующих ферменты репликации ВИЧ-1».

Не менее значим для наших студентов и этот уходящий год. Свои работы ребята представляли на Всероссийскую конференцию с международным участием «Современные проблемы химической науки и образования» (г. Чебоксары, 19-20 апреля); Международную научную конференцию и VІІІ Всероссийскую олимпиаду молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 10-14 мая); XIV Международную научно-техническую конференцию с элементами научной школы для молодежи «Наукоемкие химические технологии – 2012» (Тула – Ясная Поляна – Куликово поле, 21-25 мая); XXII Менделеевский конкурс студентов-химиков (г. Санкт-Петербург, 25-28 июня) и ряд других.

В рамках выделенного университету гранта на поддержку студенческой науки студенткой О.А. Манойлиной (гр. ВМС-6) был подготовлен доклад на VIII Санкт-Петербургскую конференцию молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (г. Санкт-Петербург, 12-15 ноября) «Изучение свойств гибридных гелей полимер-коллоидных комплексов и пленок на их основе».

Занимаясь наукой, студенты познают яркий мир, в котором есть место поиску, общению и развитию, что способствует повышению творческого потенциала, формированию личности ученого.


Стр. 2 из 6pdf