Факультет сегодня

Факультет сегодняНаучная продукция ХТФ – это более 25 монографий, 150 учебных пособий, свыше 1000 авторских свидетельств на изобретения и патентов, более 3000 научных публикаций в центральной российской и зарубежной печати.

Благодаря труду нескольких поколений талантливых ученых и педагогов сегодня химико-технологический факультет один из лучших в университете. Он движется по вектору современных направлений химической науки, внедряет материалы проведенных научных исследований в образовательный процесс. Все это позволяет ему сохранять высокий статус в сложные для развития науки времена. Если в 1963 году на факультете было 225 студентов, сейчас, несмотря на выделение двух факультетов, – 726. ХТФ является крупнейшим структурным подразделением университета.

Сегодня химико-технологический факультет – это 4 выпускающие и 3 общеобразовательные кафедры, на которых работают 97 преподавателей, в том числе 1 академик РАН, 18 докторов наук, профессоров, 63 кандидата наук, доцента.

Факультет располагает 27 учебными и учебно-научными лабораториями.

В настоящее время кафедры факультета осуществляют подготовку бакалавров по направлению «Химическая технология» с профилями: химическая технология органических веществ; химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов; технология и переработка полимеров. А также по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» с профилем машины и аппараты химических производств.

На второй ступени образования проводится подготовка по следующим магистерским программам: «Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза»; «Химическая технология высокомолекулярных соединений»; «Технология переработки эластомеров»; «Химия и технология органических веществ»; «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»; «Химическая технология полимерных материалов»; «Технология переработки пластмасс и композиционных материалов».

За 50 лет химико-технологический факультет выпустил более 10000 специалистов-химиков для нашей страны и более 200 инженеров-химиков для 30 стран мира.

Стр. 5 из 6pdf