Мастер-класс

Инвестиции в успешную жизнь

Инвестиции в успешную жизнь23 мая в Центре финансового образования ВолгГТУ состоялся мастер-класс «Культура личных финансов: от теории к практике», проведенный в рамках проекта «Повышение финансовой грамотности в российских школах и университетах». Мероприятие организовано Волгоградским государственным техническим университетом совместно с волгоградским филиалом ЗАО КБ Ситибанк, а также медиа-группой «Время-Деньги».

В мастер-классе приняли участие студенты и выпускники ВолгГТУ разных факультетов. Своими знаниями и опытом с собравшимися поделился Антон Тодосийчук, управляющий волгоградским филиалом ЗАО КБ Ситибанк. Он показал видеоролик с рассуждениями американского профессора о том, почему люди откладывают на завтра решение своих финансовых проблем. Полученная информация подтолкнула участников мастер-класса к активному диалогу по теме. В ходе обсуждения выяснилось, что люди зачастую проявляют лень в изучении финансовых инструментов, а также не сдерживают себя в импульсивных тратах, не стремятся делать финансовые накопления на будущее – на приобретение недвижимости, на открытие собственного бизнеса.

Особое внимание на занятии было уделено ведению личного и семейного бюджета с использованием программ для компьютеров и смартфонов. Бюджет семьи был спланирован наглядно на примере молодой супружеской пары Виктории и Никиты Бойко – студентов ВолгГТУ. Ведущий мастер-класса А. Тодосийчук подчеркнул, что, чем раньше молодые люди научатся планировать свой бюджет и грамотно делать инвестиции, тем быстрее они станут финансово независимыми, успешными.

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 16pdf