Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С днем рождения, политех!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники!

Поздравляю вас с днем рождения политеха, которому исполняется 82 года!

Опираясь на свои славные традиции, наш вуз продолжает динамично развиваться.
Волгоградский государственный техуниверситет сегодня – один из ведущих научных центров Южного федерального округа, занимающий лидирующие позиции среди технических университетов России.

Минувший год, который мы прожили вместе с вузом, отмечен небывалыми успехами. Нашими учеными сделано немало интересных научных открытий, получено рекордное количество патентов, опубликовано, как никогда, солидное количество статей, в том числе в известных российских и зарубежных журналах. Волгоградский государственный технический университет стал победителем ряда престижных конкурсов.

Конечно, немало еще нам предстоит совершить. И я уверен в успехе, потому что такому коллективу, как наш, в авангарде которого – авторитетные ученые и педагоги, снискавшие широкое признание в научном сообществе, многое по плечу.

Дорогие друзья! Желаю вам творческих идей, неиссякаемой энергии, стремления к новым достижениям и успехов на этом пути! Здоровья вам, счастья, благополучия!

Ректор ВолгГТУ,
академик РАН И.А. Новаков.

Политехники на производстве

Команда-815

В новом отделе опытного завода ЦКБ «Титан» – 9 «штыков», и все – с дипломами ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университетаТак сложилось, что технологическая служба предприятия расположена на 5 этаже производственного корпуса. Но чтобы, к примеру, технологу Виктору Жукову увидеть процесс обработки корпуса на швейцарском фрезерном обрабатывающем центре в 31-м цехе, так сказать, собственными глазами, совсем не обязательно отсчитывать ступеньки лестницы до первого этажа. На мониторе компьютера Виктора этот самый станок (разумеется, виртуальный) усердно выполняет все те операции, которые технолог ему задал через управляющую программу.

– Когда я первый раз увидел этот процесс, просто зауважал нашу молодежь, – кивая на специалистов отдела, говорит главный технолог ЦКБ «Титан» Сергей Иванович Пеньшин. – Специфика оборонного производства предъявляет к технологу повышенные требования. Но в данном случае сложности удваиваются и утраиваются. Сами станки сложные, расчет точности параметров будущей детали в микронах идет, при этом технолог-программист должен учитывать целый ряд организационных моментов, создать перечень электронных баз данных, первостепенных в работе.

Инструмент, который задействован на нашем производстве… представляете его номенклатуру? Многочисленные нормативы, параметры – все это он должен заложить в свой компьютер и использовать в работе. Так что техника техникой, но, чтобы загрузить работой наши высокоинтеллектуальные агрегаты, нужно и знания, и хорошую голову на плечах иметь.

Создание управляющих программ для станков с ЧПУ – главная функция 815-го отдела. Появление этого подразделения в структуре ЦКБ «Титан» – одна из последних новаций предприятия: коллектив был сформирован в минувшем декабре. За первые два месяца работы было создано пятьдесят программ, потом этой цифры достигли уже за месяц. В марте технологический отдел программного обеспечения станков выдал на-гора уже комплекс из 70 программ. Много это или мало? За короткий промежуток времени объем работ вырос почти в 3 раза – безусловно, очень хорошая динамика. В ЦКБ это позитивно воспринимают – как первые практические результаты выхода предприятия на новую ступень технологического развития, так и сам факт массированной автоматизации участков опытного завода, происходящей у людей буквально на глазах. Сегодня в «Титане» быстрыми темпами решают задачу стопроцентной замены станочного парка на самое современное оборудование мирового уровня. От ее реализации во многом зависит выполнение гособоронзаказов, судьба коллектива в долгосрочной перспективе. И если нынешнюю динамику разработки программ для станков с ЧПУ оценивать с этой точки зрения, то сделать предстоит еще очень много.
Как говорит начальник 815-го отдела Виктор Павлович Серов, «нам есть куда расти», имея в виду и производственные объемы, и опыт своей команды. Средний возраст работников отдела – 27 лет. Сам он в 2006-м году окончил машиностроительный факультет ВолгГТУ, работать на предприятие пришел сразу после срочной службы в армии.

До того, как возглавить новую структуру, разрабатывал программы для станков с ЧПУ просто из интереса, так сказать, на чистом энтузиазме, что и заставило руководство обратить внимание на парня. Через процедуру отбора прошли и другие сотрудники отдела. Андрей Молчанов окончил машфак в 2007 году, Алексей Казаков – выпускник техуниверситета того же года. Виктор Жуков пришел в «Титан» с дипломом бакалавра, в 2010 там же, в ВолгГТУ, окончил магистратуру. Плюс получил второе высшее, экономическое, образование. Единственная представительница женской половины человечества в этом сугубо мужском коллективе – Инна Мазырина – из-за чего, впрочем, никаких послаблений себе не делала и не собирается делать, закончила тех­университет заочно. Алексей Рябухин, как сам говорит, самый «свеженький» – с машфака пришел в «Титан» в минувшем августе.

– Здесь все так быстро развивается, такие перспективы! – Делится своими впечатлениями молодой специалист.

Практический опыт работы подкрепляют университетские знания – технологи особое внимание акцентируют на таких учебных курсах, как теоретическая механика, сопромат, детали машин. Ну и, конечно, технология обработки на станках с ЧПУ. Виктор Жуков показывает на своем рабочем столе толстую тетрадь с конспектами – исписанные мелким, аккуратным почерком страницы с лекциями, которые читал Сергей Иванович Кормилицин, говорит молодой технолог, очень пригодились. В первое время, конечно, были особенно востребованы. С этими записями сверял практически каждый шаг. Хотя и сегодня для отдела – это как настольная книга, в которую нет-нет, да и приходится заглядывать «для надежности».

Сегодня 815-й отдел программистов полностью оснащен новыми, высокотехнологичными компьютерами. Устанавливаются дополнительные специализированные программы, с помощью которых идет преобразование конструкторских чертежей в управляющие программы для станков. На заводе технологии такие, что, например, трехосевую обработку уже без компьютера не сделаешь. Впрочем, даже такую современную технику нужно контролировать. И хотя в начале материала мы и сказали, что весь процесс производства деталей в цехе технолог может наблюдать на своем рабочем месте, расстояние с пятого этажа на первый, а потом с первого на пятый, каждый работник отдела преодолевает за день не раз. Чтобы вести контроль за производством непосредственно на месте, со станочниками. Именно по этой причине мы и не встретились в отделе с Андреем Спицыным, Алексеем Золотовым и Владиславом Михайленко – членами команды-815, также выпускниками ВолгГТУ.

Сегодня отдел программного обеспечения станков с ЧПУ здесь называют «ЦКБ в миниатюре». Внедрение полной версии системы электронного управления предприятием в стенах «Титана», а реализация этого проекта здесь сегодня вступила в основной этап, «заточено» на распространение такой схемы работы по всем подразделениям предприятия. А это значит, что и у нынешних студентов после получения дипломов будет шанс заняться не просто нужным и важным делом, а интересным, трудным, перспективным.

Так что готовьтесь!

Пресс-служба ЦКБ «Титан».

Мастер-класс

Инвестиции в успешную жизнь

Газета Волгоградского государственного технического университета23 мая в Центре финансового образования ВолгГТУ состоялся мастер-класс «Культура личных финансов: от теории к практике», проведенный в рамках проекта «Повышение финансовой грамотности в российских школах и университетах». Мероприятие организовано Волгоградским государственным техническим университетом совместно с волгоградским филиалом ЗАО КБ Ситибанк, а также медиа-группой «Время-Деньги».

В мастер-классе приняли участие студенты и выпускники ВолгГТУ разных факультетов. Своими знаниями и опытом с собравшимися поделился Антон Тодосийчук, управляющий волгоградским филиалом ЗАО КБ Ситибанк. Он показал видеоролик с рассуждениями американского профессора о том, почему люди откладывают на завтра решение своих финансовых проблем. Полученная информация подтолкнула участников мастер-класса к активному диалогу по теме. В ходе обсуждения выяснилось, что люди зачастую проявляют лень в изучении финансовых инструментов, а также не сдерживают себя в импульсивных тратах, не стремятся делать финансовые накопления на будущее – на приобретение недвижимости, на открытие собственного бизнеса.

Особое внимание на занятии было уделено ведению личного и семейного бюджета с использованием программ для компьютеров и смартфонов. Бюджет семьи был спланирован наглядно на примере молодой супружеской пары Виктории и Никиты Бойко – студентов ВолгГТУ. Ведущий мастер-класса А. Тодосийчук подчеркнул, что, чем раньше молодые люди научатся планировать свой бюджет и грамотно делать инвестиции, тем быстрее они станут финансово независимыми, успешными.

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи Скворцова.

События года

Впервые в Волгограде

Газета Волгоградского государственного технического университетаСамым важным событием 2011 года не только для ВолгГТУ, но и для всего волгоградского региона, страны, международного химического сообщества стал XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, проходивший 25–30 сентября в Волгограде. Как отметил на торжественной церемонии закрытия форума президент съезда, председатель Национального комитета российских химиков, академик О.М. Нефедов, XIX Менделеевский съезд превзошел все предыдущие по масштабности представительства участников и широте охвата тем – на съезде были представлены ведущими учеными практически все основные направления химии и смежных областей научного знания. В работе съезда приняли участие около трех тысяч человек, в том числе свыше 1000 молодых ученых и специалистов.

От имени всех участников и от себя лично О. М. Нефедов выразил благодарность волгоградской команде организаторов, сказав, что все еще долго будут ощущать атмосферу праздника, которую создали для них в дни проведения съезда в Волгограде.

И выразил уверенность в том, что выработанные на XIX Менделеевском съезде решения, намеченные перспективы их реализации будут способствовать развитию химической науки, созданию новых химических технологий, модернизации экономики страны, переводу ее на современный высокотехнологичный путь развития.


События года

За качество подготовки выпускников

Газета Волгоградского государственного технического университетаВолгоградский техуниверситет стал дипломантом конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования». Цель конкурса – развитие системы внешней независимой оценки качества подготовки выпускников, стимулирование образовательных учреждений к внедрению современных систем и методов управления качеством образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования.

События года

Удостоены высших ученых званий

Газета Волгоградского государственного технического университетаПо итогам выборов 2011 года в РАН, двое политехников были удостоены высших ученых званий: ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков избран действительным членом (академиком) Российской академии наук по отделению химии и наук о материалах и первый проректор-проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак избран членом-корреспондентом РАН по отделению химии и наук о материалах.


События года

Господдержка стратегии вуза

Еще одна значительная победа – ВолгГТУ выиграл в конкурсе поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, проводимого Минобрнауки РФ.

По результатам конкурса определено всего 55 вузов, имеющих планы стратегического развития, которые будут поддержаны. Наш вуз вошел в это число. Волгоградский техуниверситет наряду с другими победителями заслужил право на финансирование из федерального бюджета в течение трех лет (2012–2014 гг.) в размере до 100 миллионов рублей в год в форме субсидии.


События года

Лучшая организация и лучший менеджер

По итогам Волгоградского областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации 2011 года», звание «Лучшая организация 2011 года» в номинации «Промышленность, наука, энергетика и связь» («Наука») присвоено Волгоградскому государственному техническому университету. А звания «Лучший менеджер 2011 года» в той же номинации удостоен Иван Александрович Новаков, академик Российской академии наук, ректору ВолгГТУ.

События года

Гранты Президента – ученым ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университетаПобедителем конкурса 2012 года на право получения грантов Президента РФ для господдержки ведущих научных школ стала научная школа ВолгГТУ, возглавляемая ректором, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым.

Президентские гранты также получили и двое молодых ученых ВолгГТУ – кандидаты наук Юлия Владимировна Шулевич, доц. кафедры ФАХП и Дмитрий Владимирович Руцкий, доц. каф. ТМ.

События года

Призовые места за учебники ВолгГТУ

Учебные пособия политехников завоевали призовые места на выставке научных и методических изданий по менеджменту и экономике, которая проходила в Екатеринбурге 30 марта.

I место в номинации «Функциональный менеджмент (производство, финансы, маркетинг, логистика)» завоевало учебное пособие «Повышение эффективности и качества финансового менеджмента региональной бюджетной политики», автор – Сергей Петрович Сазонов, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика и финансы предприятия».

В номинации «Учебник будущего» победило учебное пособие «Рынок ценных бумаг», авторы – Александр Иванович Гончаров, д.э.н., профессор кафедры ЭФП, Марина Вячеславовна Гончарова, д.э.н., профессор кафедры ЭФП.

События года

Субсидия на развитие студенчества

Газета Волгоградского государственного технического университетаВолгГТУ вошел в число победителей программы Минобрнауки РФ по развитию студенческого самоуправления. Напомним, всего было допущено к участию в конкурсном отборе 236 заявок вузов, которые представили свои программы развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего профессионального образования.

По итогам конкурсного отбора ВолгГТУ получит дополнительную субсидию, направленную на развитие студенческого самоуправления вуза, в общей сумме 30 миллионов рублей на два года – 2012–2013 гг.

События года

Впервые в политехе

Студентке группы ЭМФ-455 факультета экономики и управления Наталье Бадрак присуждена стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2011/2012 учебном году (приказ Минобрнауки РФ № 2057).

По результатам конкурса было присвоено 40 стипендий для студентов и 60 стипендий для аспирантов.

Это первая такая стипендия в нашем университете.

Анонс

«Гордость политеха. XXI век»

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ преддверии дня рождения вуза, 28 мая, в актовом зале ВолгГТУ в четвертый раз пройдет торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей конкурса «Гордость политеха. XXI век».

Награды получат студенты, достигшие высоких результатов в различных олимпиадах, научных и творческих конкурсах, спортивных соревнованиях и, конечно же, учебе. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков вручит благодарственные письма лучшим политехникам. Кроме того, в этот день ребят поздравят проректоры и деканы факультетов. А творческие коллективы вуза порадуют зрителей своими талантами, представив специально подготовленную концертную программу.

Торжество начнется в 14:00. Приглашаются преподаватели, сотрудники и, конечно же, номинанты, их родители, друзья, а также все желающие.

Олимпиада

С берегов Невы – с дипломами

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтуденты ВолгГТУ заняли призовые места в VIII Всероссийской олимпиаде молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы», проходившей в рамках международной научной конференции 10-14 мая на базе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Наш вуз представляла команда из 7-ми человек, в которую вошли магистранты и аспиранты химико-технологического факультета: Яна Сорокина, гр. ХТПМ-5 (рук. доц. Т.П. Алейникова); Злата Алейникова, гр. ВМС-5 (рук. доц. В.А. Козловцев); Анастасия Куратова, гр. ХТПМ-5 (рук. проф. В.А. Навроцкий); Евгения Чепурнова, гр. ХТПЭ-5 (рук. доц. А.Н. Гайдадин); Александр Анкудинов, гр. ХТПЭ-6 (рук. доц. А.Н. Гайдадин); Сергей Сафронов, аспирант (рук. проф. В.А. Навроцкий); Ярослав Зарудний, аспирант (рук. проф. В.А. Навроцкий).

В секции «Макромолекулярные системы» I место заняла Яна Сорокина, а III место досталось Злате Алейниковой. Наши ребята были отмечены и грамотами за высокий уровень докладов. ВолгГТУ награжден почетной грамотой «За организацию и проведение региональных отборочных туров, а также подготовку команды студентов и аспирантов к участию в Международной научной конференции и VIII Всероссийской олимпиаде молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы». Кроме того, в рамках олимпиады холдинговой компанией «Композит» был организован блицтурнир, по результатам которого З. Алейникова заняла второе место.

Наталья Толмачева.

Навстречу конференции

Математические методы в технике и технологиях

Газета Волгоградского государственного технического университетаРаспределенная во времени и пространстве юбилейная конференция ММТТ-25 будет проходить в трех городах России и Украины: Волгограде, Харькове и Саратове. В Волгограде она пройдет 28–30 мая на базе технического университета.

Открытие конференции состоится 29 мая в конференц-зале ВолгГТУ.

Учредителями XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» являются Минобрнауки РФ, Институт вычислительной математики РАН, Институт гидродинамики АН Чехии и ряд ведущих российских вузов. Председатель конференции – академик РАН Г.И. Марчук, сопредседатели оргкомитетов – ректор СГТУ проф. И.Р. Плеве, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, ректор НТУ «ХПИ», проф. Л.Л. Товажнянский; председатель программного комитета – профессор А.А. Большаков (СГТУ).

На конференцию заявлено более 500 докладов. Официальные языки – русский, английский, немецкий.

Фестиваль культур

ВолгГТУ объединяет народы

Газета Волгоградского государственного технического университетаВо вторник в актовом зале ВолгГТУ состоялся Фестиваль культур, который провели факультет подготовки иностранных специалистов и студенческий клуб университета. Идея фестиваля иностранных студентов ВолгГТУ – все народы объединены дружбой.

Студенты из Ливана, Индонезии, Турции представили видеоролики о своей родине. Фавад из Афганистана исполнил замечательную композицию на флейте и поразил зрителей удивительным национальным танцем. Кам из Вьетнама спела на родном языке песню о маме. Симон из Конго, Оге и Кэт из Нигерии выступили с зажигательным танцем.

Иностранные студенты ВолгГТУ с удовольствием знакомятся с русской культурой. Некоторые из них любят декламировать русские стихи. Так, Энтони из Нигерии артистично прочитал стихотворение В.С. Высоцкого «О вкусах не спорят». А студенты из Ганы, Марокко, Конго, Узбекистана, Нигерии, Кореи сыграли русскую народную сказку «Репка» на современный лад.

Зрители восторженно аплодировали артистам, кричали одобрительно: «Молодцы!». Атмосфера мероприятия была наполнена доброжелательностью и дружбой, соединившими таких разных молодых людей.

Ирина АПРЕЛЕВА.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать