Дневные факультеты

Автотракторный факультет (АТФ)

Автотракторный факультет (АТФ)Автотракторный факультет – один из старейших в нашем университете.

18 мая 1930 г. приказом по Сталинградскому тракторостроительному институту был создан тракторостроительный факультет.

Факультет, в зависимости от задач времени, называли тракторостроительным, танковым, артиллерийским, автотракторным. В 1976 г. из недр автотракторного факультета родился автотранспортный факультет.

Факультет ведет подготовку специалистов для автотракторостроения и оборонной промышленности по направлению «Энергетическое машиностроение» и специальностям «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Наземные транспортно-техноло­гические средства».

Получив образование на автотракторном факультете, выпускники могут работать:

– в проектно-конструкторских организациях и на предприятиях, занимающихся разработкой, исследованиями и испытаниями техники;

– на предприятиях различных форм собственности, изготавливающих машиностроительную технику;

– в эксплуатационных и ремонтных предприятиях и организациях;

– в фирменных автоцентрах по продаже, обслуживанию и диагностике;

– в оптовой и розничной торговле, дилерских центрах автомобильных и тракторных заводов.

На факультете три выпускающие кафедры: «Автомобиле- и тракторостроение», «Автотракторные двигатели», «Автоматические установки»; общетехническая кафедра «Детали машин», общенаучная кафедра «Теоретическая механика». На кафедрах факультета работают 53 преподавателя, среди них – 15 докторов наук, профессоров. Более 85 % преподавателей имеют ученые звания и степени. На факультете обучается около 400 студентов.

Мы гордимся многими поколениями наших выпускников, которые внесли большой вклад в российскую науку, подготовку специалистов, экономику, производство.
Выпускники АТФ в разное время являлись директорами Волгоградского и Чебоксарского тракторных заводов, заводов буровой техники и тракторных деталей и нормалей, Волжского подшипникового завода, Машиностроительной компании (ВМК «ВгТЗ»); главными конструкторами тракторных заводов, ЦКБ «Титан», ВЗБТ, ЧЗПТ, УАЗ, Федерального ядерного центра и других известных предприятий.

Вместе с подготовкой высококвалифицированных специалистов выпускающие кафедры занимаются научными исследованиями для решения текущих и перспективных производственных задач, разработкой фундаментальных проблем.

Кроме учебы, каждый студент может реализовать творческие способности в научной работе, художественной самодеятельности в различных коллективах, совершенствовании по многим видам спорта, общественной деятельности.

На автотракторном факультете вас ожидает интересная, многообразная студенческая жизнь.

В 2011 году: бюджетных мест – 80; проходной балл – 110.

Декан факультета:
к.т.н., доцент
Косов Олег Дмитриевич.
Адрес факультета:
ул. Советская, 31, учебный корпус №3, ауд. А-509.
Телефон (8442) 24-81-80.

Стр. 11 из 25pdf

№1340 (5) 10 февраля 2012

Абитуриенту