Факультет довузовской подготовки ВолгГТУ (ФДП)

Факультет довузовской 
подготовки ВолгГТУ (ФДП)В 1992 году в Волгоградском государственном техническом университете был организован факультет довузовской подготовки (ФДП), который объединил школу «Интенсив» (подготовительные курсы), лицей при ВолгГТУ, Красноармейский центр довузовского образования.

На сегодняшний день на ФДП ведется качественная подготовка к сдаче ЕГЭ и ГИА (для девятиклассников), проводится углубленное изучение отдельных предметов школьной программы, организованы группы по подготовке к олимпиадным заданиям, работают группы по подготовке к обучению в вузе по таким предметам, как информатика и черчение. Использование вузовской рейтинговой системы позволяет школьникам адаптироваться к дальнейшему обучению в вузе. В процессе обучения проводятся встречи слушателей с представителями факультетов и приемной комиссии ВолгГТУ, которые позволяют школьникам определиться с будущей профессией.

Декан ФДП:
к.т.н., доцент
Москвичев Сергей Михайлович.
Адрес факультета:
ул. Советская,35, ауд.510.
Телефон: (8442) 24-84-23.

Лицей при ВолгГТУ

Принимает на обучение учащихся 9, 10 и 11-х классов. Ведется качественная углубленная подготовка по предметам: математика, физика, химия, информатика, русский язык, обществознание, черчение. Занятия проводятся во второй половине дня несколько раз в неделю по вузовской системе (лекции и практики), что позволяет школьникам адаптироваться к процессу обучения в вузе. Организуются экскурсии по вузу и встречи с деканами факультетов. Количество лицеистов, успешно поступающих и обучающихся в университете, составляет более 80 %.

Директор лицея при ВолгГТУ:
Москвичев С.М.
Адрес лицея:
ул. Советская, 35, ауд. 508.
Телефон: (8442) 24-84-22.

Красноармейский ЦДО

Расположен в Красноармейском районе Волгограда и ориентирован на школьников из этого, а также близлежащих районов (Кировский, Светлоярский и др.). Действуют две структуры: лицей и подготовительные курсы. В лицее обучаются школьники из 9, 10 и 11-х классов. На подготовительных курсах для выпускников школ ведется интенсивная подготовка к сдаче предметов по форме ЕГЭ. Центр тесно сотрудничает со всеми школами, организует и проводит олимпиады, тренировочные ЕГЭ. Проводится качественная подготовка к поступлению не только в вузы Волгоградской области, но и в московские и питерские университеты.

Директор Красноармейского ЦДО: Юмагулова Н.Р.
Адрес: пр. Столетова, 8, ауд. 118.
Телефон: (8442) 62-66-14.

Школа «Интенсив»
(подготовительные курсы)

Проводится набор на 9, 6, 3 и 1-месячные подготовительные курсы. Осуществляется подготовка выпускников к сдаче ЕГЭ, девятиклассников к сдаче итоговой аттестации. Курсы проводятся как по очной, так и по заочной форме (для жителей Волгоградской области). Осуществляется подготовка выпускников ссузов к поступлению на сокращенные программы. В процессе обучения слушатели самостоятельно выбирают набор изучаемых предметов, предусмотрены встречи с сотрудниками приемной комиссии университета.

Директор школы
«Интенсив»:
Чесноков О.К.
Адрес факультета:
ул. Советская, 35, ауд. 507.
Телефоны: (8442) 24-84-21.

Стр. 16 из 25pdf

№1340 (5) 10 февраля 2012

Абитуриенту