По адресу выпускников

Титан: «Работаем в счет 2012-го»

Коллектив ОАО «ЦКБ «Титан» успешно справился с производственной программой 2011 года. Реализацию государственного оборонного заказа здесь завершили в ноябре – при росте объемов на 38 процентов в сравнении с показателями прошлого года.

Изготовлением серийной продукции для повышения боеспособности Российской Армии в Центральном конструкторском бюро занимаются уже несколько лет. Как правило, на организацию планомерной и эффективной работы в цехах существенно влияют проблемы формирования и размещения заказов. В первом квартале из-за отсутствия финансирования и, как следствие, несвоевременной подготовки производства цехи простаивают, во втором – третьем кварталах работа активизируется, в четвертом начинается аврал.

О подобном развитии событий на многих промышленных предприятиях знают не понаслышке. В том числе и на «Титане». «Но при реализации программы 2011 года мы сработали на опережение таким образом, что необходимые для производства агрегатов детали опытный завод выдал уже к августу. Когда данное предложение только поступило непосредственным исполнителям, люди засомневались: «А что в конце года делать будем?» Без работы никто не остался. Сегодня наши заводчане готовят задел под программу 2012 года», – комментирует ситуацию генеральный директор и генеральный конструктор ЦКБ В.А. Шурыгин.
Рост объемов и, как следствие, увеличение нагрузок на производственные подразделения не сказались на качестве выпускаемой техники. Наоборот, в нынешнем году здесь сократилась средняя цифра неисправностей, приходящихся на 1 агрегат.

Пресс-служба ЦКБ «Титан».

Стр. 5 из 11pdf