Заметки с заседания

Пилотные проекты в действии

Пилотные проекты в действии
В понедельник в ВолгГТУ прошло заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе, которое провела проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева.

Началось заседание с подведения итогов пилотного проекта «Буксир». С информацией по этому вопросу выступил председатель студсовета вуза А. Иванов. В прошлом семестре старшекурсники проводили дополнительные занятия с отстающими первокурсниками по химии и начертательной геометрии. Этот опыт получил положительные оценки как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей, и во втором семестре занятия будут продолжены. Начнутся они ориентировочно в марте.

Еще один проект, которым занимается студсовет, – раздел сайта, посвященный выпускникам ВолгГТУ. Об этом рассказал А. Рыбин, председатель студсовета ФТКМ. В этом разделе планируется разместить информацию о трудоустройстве, новости о собраниях и встречах, анкету для выпускников и форум.

Следующие два вопроса повестки дня были посвящены предстоящей аккредитации. Заведующая кафедрой ИКС профессор Н.В. Дулина рассказала об использовании в учебном процессе кафедр ГСЭ-блока мультимедийных технологий, активных и интерактивных форм проведения занятий в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Она отметила, что примерно половина преподавателей использует в учебном процессе мультимедийные средства, однако не всегда специально оборудованные аудитории используются в полном объеме, и на это надо обратить внимание. Что касается интерактивных форм обучения, которые также часто применяются, заведующим кафедрами было рекомендовано проконтролировать наличие методической составляющей: сценариев, презентаций и т.д.

Доцент кафедры ИКС О.В. Естрина рассказала о публикационной активности ППС кафедр ГСЭ-блока. Она представила расчет рекомендуемой (в соответствии с приказом) и реальной публикационной активности, сравнила публикационную активность гуманитариев с преподавателями общеуниверситетских кафедр и др.

Наталья Толмачева.

Стр. 8 из 11pdf