Подводим итоги

Серебряный год политехников

Серебряный год политехниковПодведены спортивные итоги прошедшего учебного года. Об успехах спортсменов университета журналисту «Политехника» рассказывает судья международной категории, преподаватель кафедры физвоспитания, председатель спортивного клуба ВолгГТУ Александр Владимирович Горбунов.

– Александр Владимирович, с какими наиболее значимыми результатами завершили минувший учебный год наши спортсмены?

– Спортивные результаты этого учебного года не хуже, чем в предыдущем. Возьмем наиболее крупные спортивные мероприятия – во всех комплексных соревнованиях, я имею в виду прежде всего спартакиады, политехники выступали достойно, занимая призовые места.
На универсиаде вузов города наши спортсмены заняли 2-е место в общекомандном зачете. А это самое большое и по количеству участников, и по представленным на нем видам спорта мероприятие, проводимое в нашем городе: в этом году в ней участвовали команды 14 вузов, состязавшиеся по 22 видам спорта. На универсиаде хорошо выступили наши баскетболисты (и мужчины, и женщины) – они заняли первые места. Золото также завоевали политехники: гиревики и сборная по пауэрлифтингу – эти 4 команды и стали чемпионами универсиады. Естественно, свой вклад в общекомандную копилку внесли и другие наши спортсмены.

В апреле была проведена спартакиада общежитий, в которой приняли участие 7 вузов города по 6 видам спорта, и в ней политехники заняли 2-е общекомандное место, пропустив вперед сборную медуниверситета, на 3-м месте – спортсмены ВолгГАСУ. Здесь надо отметить успех наших команд по армспорту (1-е место) и по шахматам (3-е место), остальные команды остались за чертой призеров, но они тоже принесли очки в копилку команды политеха.
Следующим важным мероприятием стали V летние студенческие игры вузов Волгоградской области, где из 11 команд, состязавшихся в 8 видах спорта, студенты-политехники также заняли 2-е общекомандное место, уступив победителям – команде ВолгГМУ, лишь одно очко, третье место досталось спортсменам из ВГАФК. Лучшие результаты наши ребята показали в перетягивании каната (1-е место), 2-е место заняли наши стритболистки, участники легкоатлетической эстафеты и сборная по настольному теннису, бронзу завоевали волейболисты-мужчины.

– Как обстоят дела у нашей молодежи – студентов-первокурсников и ветеранов – преподавателей, которые не только занимаются наукой и работой со студентами, но и выходят на спортивный помост, защищая честь университета?

– Наши первокурсники уже показали неплохие результаты, набрав 16 очков и заняв первое место на спартакиаде первокурсников, на которой выступили команды из 9 вузов.

2-е место заняли представители ВолГУ, они набрали столько же очков, но с худшим соотношением мест – у нас было три первых места, а у них только одно, и третье место заняла сборная сельхозакадемии с результатом 20 очков. На этих соревнованиях особенно хорошо выступили команды по настольному теннису, стритболу (мужчины), волейболу (мужчины) – они завоевали первые места, 2-е место заняли студенты, которые выступали в легкоатлетическом многоборье, 3-е место – у сборной команды шахматистов.

Порадовали и наши ветераны из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников. На спартакиаде «Здоровье», проходившей по 7 видам спорта, участвовало 8 вузовских команд. Политехники, набрав 23 очка, заняли 2-е место, 1-е место – у команды ВолгГМУ (16 очков), 3-е место с результатом 26 очков – у ВолгГАСУ.

Лучшие результаты у нашей команды по видам спорта: 1-е место – настольный теннис, вторые места – у сборной команды по шахматам, баскетболу (мужчины), третьи места – у команд по дартсу и бадминтону.

– Обобщив результаты, какую оценку Вы можете дать спортивным достижениям политехников в отчетном году?

– Подводя итоги прошедшего года, следует отметить достойный уровень выступления политехников на спортивной арене. Успех объясняется еще и тем, что наши спортсмены, участвующие в межвузовских соревнованиях, проходят предварительный отбор в своем университете – они выявляются на внутривузовских мероприятиях: первенствах университета среди первокурсников, факультетов, общежитий, а лучшие спортсмены среди профессорско-преподавательского состава отбираются по итогам вузовской спартакиады «Здоровье». Ежегодно спортсмены ВолгГТУ участвуют более чем в 100 соревнованиях различных уровней – от внутривузовских до международных.

– А как начался новый учебный год?

– Начался год вполне плодотворно: на спартакиаде вузов среди первокурсников наши спортсмены заняли второе место, уступив победителю – команде ВГСХА – всего лишь одно очко.

И несколько слов о флагманах нашего спорта. Особо отмечу успехи Виталия Ишахнели, который стал чемпионом мира среди юниоров по кекусинкай карате, а также Романа Кулиева, занявшего 1-е место на чемпионате России по кудо, и Артема Грицкевича, ставшего третьим на том же чемпионате. В списке лучших спортсменов минувшего года – 34 студента-политехника и 8 тренеров.

Надеемся, что и в этом году наши ребята покажут высокие спортивные результаты, а мы сделаем все возможное, чтобы помочь им в этом, и нынешний год будет у нас не серебряным, а золотым.