Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Награждения

Самые сильные, смелые, ловкие!

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа этой неделе состоялось награждение спортивного актива ВолгГТУ по итогам 2010/2011 учебного года. Политехников, достойно представляющих университет, побеждающих на спортивных соревнованиях межвузовского, городского, областного, российского и международного уровней, поздравил ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков.

Он с гордостью отметил, что наш вуз, хотя и технический, готовит успешных спортсменов и будет продолжать делать все для физического воспитания своих студентов. В нашем университете большие площади отведены под спортивные залы, есть собственный спортивно-оздоровительный лагерь – не во всех вузах имеется такая спортивно-оздоровительная база. Иван Александрович также пожелал ребятам, представленным к награждению, чтобы учеба, воспитание и здоровье были у них на высшем уровне. Председатель спортклуба Александр Владимирович Горбунов, который вел церемонию, добавил, что сейчас в спортивных секциях при университете занимается более 850 человек, подготовлено 150 спортсменов-разрядников.

Студенты и преподаватели ВолгГТУ в прошлом учебном году приняли участие в 128 соревнованиях более чем по 20 видам спорта: баскетболу, волейболу, футболу, гиревому спорту, легкой и тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, армспорту, фитнес-аэробике, шахматам, плаванию и др. И во многих из них политехники уже в который раз показали высокие результаты. На церемонии были торжественно вручены 94 награды лучшим спортсменам, лучшим командам, лучшим тренерам Волгоградского государственного технического университета. Особой наградой за труд в деле развития спорта в нашем вузе в честь своего 65-летия был отмечен декан автотракторного факультета Олег Дмитриевич Косов – бессменный тренер студенческой и преподавательской команд по волейболу.

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи СКВОРЦОВА.

Подводим итоги

Серебряный год политехников

Газета Волгоградского государственного технического университетаПодведены спортивные итоги прошедшего учебного года. Об успехах спортсменов университета журналисту «Политехника» рассказывает судья международной категории, преподаватель кафедры физвоспитания, председатель спортивного клуба ВолгГТУ Александр Владимирович Горбунов.

– Александр Владимирович, с какими наиболее значимыми результатами завершили минувший учебный год наши спортсмены?

– Спортивные результаты этого учебного года не хуже, чем в предыдущем. Возьмем наиболее крупные спортивные мероприятия – во всех комплексных соревнованиях, я имею в виду прежде всего спартакиады, политехники выступали достойно, занимая призовые места.
На универсиаде вузов города наши спортсмены заняли 2-е место в общекомандном зачете. А это самое большое и по количеству участников, и по представленным на нем видам спорта мероприятие, проводимое в нашем городе: в этом году в ней участвовали команды 14 вузов, состязавшиеся по 22 видам спорта. На универсиаде хорошо выступили наши баскетболисты (и мужчины, и женщины) – они заняли первые места. Золото также завоевали политехники: гиревики и сборная по пауэрлифтингу – эти 4 команды и стали чемпионами универсиады. Естественно, свой вклад в общекомандную копилку внесли и другие наши спортсмены.

В апреле была проведена спартакиада общежитий, в которой приняли участие 7 вузов города по 6 видам спорта, и в ней политехники заняли 2-е общекомандное место, пропустив вперед сборную медуниверситета, на 3-м месте – спортсмены ВолгГАСУ. Здесь надо отметить успех наших команд по армспорту (1-е место) и по шахматам (3-е место), остальные команды остались за чертой призеров, но они тоже принесли очки в копилку команды политеха.
Следующим важным мероприятием стали V летние студенческие игры вузов Волгоградской области, где из 11 команд, состязавшихся в 8 видах спорта, студенты-политехники также заняли 2-е общекомандное место, уступив победителям – команде ВолгГМУ, лишь одно очко, третье место досталось спортсменам из ВГАФК. Лучшие результаты наши ребята показали в перетягивании каната (1-е место), 2-е место заняли наши стритболистки, участники легкоатлетической эстафеты и сборная по настольному теннису, бронзу завоевали волейболисты-мужчины.

– Как обстоят дела у нашей молодежи – студентов-первокурсников и ветеранов – преподавателей, которые не только занимаются наукой и работой со студентами, но и выходят на спортивный помост, защищая честь университета?

– Наши первокурсники уже показали неплохие результаты, набрав 16 очков и заняв первое место на спартакиаде первокурсников, на которой выступили команды из 9 вузов.

2-е место заняли представители ВолГУ, они набрали столько же очков, но с худшим соотношением мест – у нас было три первых места, а у них только одно, и третье место заняла сборная сельхозакадемии с результатом 20 очков. На этих соревнованиях особенно хорошо выступили команды по настольному теннису, стритболу (мужчины), волейболу (мужчины) – они завоевали первые места, 2-е место заняли студенты, которые выступали в легкоатлетическом многоборье, 3-е место – у сборной команды шахматистов.

Порадовали и наши ветераны из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников. На спартакиаде «Здоровье», проходившей по 7 видам спорта, участвовало 8 вузовских команд. Политехники, набрав 23 очка, заняли 2-е место, 1-е место – у команды ВолгГМУ (16 очков), 3-е место с результатом 26 очков – у ВолгГАСУ.

Лучшие результаты у нашей команды по видам спорта: 1-е место – настольный теннис, вторые места – у сборной команды по шахматам, баскетболу (мужчины), третьи места – у команд по дартсу и бадминтону.

– Обобщив результаты, какую оценку Вы можете дать спортивным достижениям политехников в отчетном году?

– Подводя итоги прошедшего года, следует отметить достойный уровень выступления политехников на спортивной арене. Успех объясняется еще и тем, что наши спортсмены, участвующие в межвузовских соревнованиях, проходят предварительный отбор в своем университете – они выявляются на внутривузовских мероприятиях: первенствах университета среди первокурсников, факультетов, общежитий, а лучшие спортсмены среди профессорско-преподавательского состава отбираются по итогам вузовской спартакиады «Здоровье». Ежегодно спортсмены ВолгГТУ участвуют более чем в 100 соревнованиях различных уровней – от внутривузовских до международных.

– А как начался новый учебный год?

– Начался год вполне плодотворно: на спартакиаде вузов среди первокурсников наши спортсмены заняли второе место, уступив победителю – команде ВГСХА – всего лишь одно очко.

И несколько слов о флагманах нашего спорта. Особо отмечу успехи Виталия Ишахнели, который стал чемпионом мира среди юниоров по кекусинкай карате, а также Романа Кулиева, занявшего 1-е место на чемпионате России по кудо, и Артема Грицкевича, ставшего третьим на том же чемпионате. В списке лучших спортсменов минувшего года – 34 студента-политехника и 8 тренеров.

Надеемся, что и в этом году наши ребята покажут высокие спортивные результаты, а мы сделаем все возможное, чтобы помочь им в этом, и нынешний год будет у нас не серебряным, а золотым.

Интервью взял Илья Скворцов.
Фото автора.

Лучшие тренеры Волгоградского государственного технического университета 2010/2011 учебного года

Барашков Сергей Александрович – баскетбол,

Долгов Аркадий Александрович – пауэрлифтинг,

Манжела Максим Владимирович – гиревой спорт,

Баженский Юрий Михайлович – бадминтон,

Козлов Илья Владимирович – т/атлетика,

Ушаков Валерий Викторович – н/теннис,

Гладких Артем Станиславович – армспорт,

Косов Олег Дмитриевич – волейбол.

Лучшие спортсмены Волгоградского государственного технического университета 2010/2011 учебного года

Ларцев Василий Андреевич, гр. ХТ-543 – пауэрлифтинг,

Виноградова Мария Александровна, гр. ИМ-6 – баскетбол,

Волченко Елена Александровна, гр. АТ-414 – армспорт,

Тараненко Виктор Юрьевич, гр. Т-602 т – тяжелая атлетика,

Цыканов Артем Алексеевич, гр. М-435 – баскетбол,

Абалакова Ирина Александровна, гр. ПЛ-452 – армспорт,

Черномашенцева Валерия Вадимовна, гр. МА-620 – латлетика,

Семернин Александр Александрович, гр. Ф-469 – л/атлетика,

Кулиев Роман Шахинович, гр. АПП-6.2 – кудо,

Поляков Андрей Владимирович, гр. КМ-633 – пауэрлифтинг,

Демкин Анатолий Игоревич, гр. ИВТ-560 – пауэрлифтинг,

Бессарабов Михаил Владимирович, гр. СУ-6 – гиревой спорт,

Виноградова Татьяна Александровна, гр. ЭКОМ-6 – баскетбол,

Шевченко Александр Сергеевич, гр. АТ-6 – армспорт,

Прутько Анастасия Андреевна, гр. ХТ-546 – волейбол,

Сторчевой Игорь Эдуардович, гр. АУ-6.1.н – л/атлетика,

Синякина Анна Сергеевна, гр. ТОА-424 – баскетбол,

Сученков Александр Эдуардович, гр. АУ-423 – баскетбол,

Гаврилов Дмитрий Сергеевич, гр. АТ-513 – шахматы,

Линянец Евгений Владимирович, гр. АТ-414 – гиревой спорт,

Глушко Сергей Александрович, гр. АТ-514 – армспорт,

Мыльникова Наталья Алексеевна, гр. МСИ-523 – шахматы,

Герасименко Алексей Владимирович, гр. ТОА-425 – пауэрлифтинг,

Руссков Сергей Александрович, гр. МС-426 – пауэрлифтинг,

Игошин Артем Владимирович, гр. ТОА-425 – тяжелая атлетика,

Егунов Никита Витальевич, гр. АТ-212 – баскетбол,

Думби Эрик Вайс, гр. ИВТ-261 – баскетбол,

Юним Ярослав Николаевич, гр. ТС-204 – гиревой спорт,

Петров Дмитрий Владимирович, гр. ТМ-330 – плавание,

Шамов Евгений Александрович, гр. ЭВМ-6 – плавание,

Шилина Валерия Владимировна, аспирант ФАХП – бадминтон,

Тюпина Анна Геннадиевна, гр. ТМ-5.1 – бадминтон,

Грицкевич Артем Сергеевич, гр. ТМ -430 – кудо,

Ишахнели Виталий Артурович, гр. ТОА-224 – карате кекусинкай.

Знай наших!

Студенческий спорт развивается

Газета Волгоградского государственного технического университетаПриятным событием для нашей команды по баскетболу было участие в III Всероссийском фестивале студенческого спорта, проходившем в октябре в Челябинске. Команду политехников пригласили не случайно – в минувшем сезоне она заняла 1-е место в соревнованиях между вузами Волгограда среди девушек и юношей. Большая заслуга в этом и тренера сборной С.А. Барашкова.

Фестиваль спорта, проходивший в Челябинске, был организован на высоком уровне, о чем свидетельствует размещение команд, подготовка спортивной базы, наличие высококвалифицированных судей.

Всего было заявлено 22 делегации из разных регионов России. Наша команда достойно выступила на этом фестивале, что подтверждают игры, проходившие у юношей, где команда политехников проиграла всего лишь одно очко победителям соревнований по стритболу – слаженному коллективу из Магнитогорска.

В свою очередь, наши девушки упорно боролись за победу и заслуженно попали в десятку лучших команд.

И отдельно хотелось бы сказать об успехах нашего легкоатлета Дениса Садовникова (гр. ТОА-328, МСФ), который одержал уверенную победу по прыжкам в длину. На последнем заседании ученого совета университета руководитель вуза И.А. Новаков вручил победителю диплом I степени III Всероссийского фестиваля студенческого спорта по многоборью «ГТО» и золотую медаль.

Проведение подобных соревнований свидетельствует о том, что студенческий спорт продолжает развиваться.

Наша гордость

Интервью с чемпионом

Газета Волгоградского государственного технического университетаЭтим летом 17-летний спортсмен-политехник, студент машиностроительного факультета (гр. ТОА-224) Виталий Ишахнели стал чемпионом мира в абсолютном весе по кекусинкай карате среди юниоров. «Политехник» об этом уже писал. А недавно чемпион мира побывал в нашей редакции и дал интервью.

– Уже прошел адреналин после победы. Как сейчас ты оцениваешь ее, и что она значит в твоей спортивной карьере?

– На сегодня это высший результат, которого я могу достичь, учитывая, что мне только 17 лет. Российские спортсмены в этом виде спорта – одни из сильнейших в мире, что доказывают многие турниры и чемпионаты, в том числе мировые. В Третьем первенстве мира по кекусинкай карате, где я участвовал, российская команда собрала максимум, что она могла собрать: все 7 выступавших заняли призовые места – 4 первых и 3 вторых, вторые места только потому, что они выходили с нашими же, россиянами, биться.

– Лично для себя ставил цель стать чемпионом, когда только пришел в спорт?

– Наша семья жила в поселке, который называли Балка, в Краснооктябрьском районе. Это такое замечательное место, где мальчишки уже с раннего возраста начинают драться. И мне уже лет с пяти хотелось быть самым сильным, возможно, как и всем дворовым мальчишкам. А в секцию карате я пришел, когда мне было 9 лет. В принципе, цель прихода тогда была только одна – стать сильным. Но потом захотелось достичь каких-то высот, идти вперед и развиваться в этом направлении, а не просто заниматься для себя и поддерживать форму

– То есть спорт увлек?

– Да, захватил.

– Каковы, по твоему мнению, основные составляющие победы в соревнованиях такого уровня?

– Фактор один – психологический настрой даже не то что на победу, а конкретно на бой, на «уничтожение» противника. Это активизирует физические возможности и дает силу победить.

– В одном из интервью твой тренер отмечал, что была очень хорошая техника боя.

– Конечно, техника отдельных ударов и тактика боя – это очень важно. И это как раз то, что дал мне мой тренер, и чему прежде всего уделяется внимание на тренировках, а на самих соревнованиях все же большую роль играет настрой.

– Что изменилось в тебе с тех пор, как ты пришел в спорт?

– Изменился мой характер. Хотя, возможно, отчасти это связано с процессом взросления. Еще появилась уверенность в себе – а это основа в любом деле.

– Что могут дать занятия спортом обыкновенному парню, который в 8 – 10 лет приходит в какую-то секцию, не ставя перед собой цель идти в большой спорт?

– Интересный вопрос: что спорт дает человеку? Конечно, здоровье в первую очередь, также формирует характер, силу воли. В конце концов, есть чем заняться вечерами.

– Кроме выигранного тобой первенства мира, какие наиболее важные соревнования у тебя были?

– Самым сложным и самым значимым для меня турниром было первенство России. Оказывается, первенство России выиграть гораздо сложнее, чем первенство мира, и это признается очень многими спортсменами. Вторым по важности турниром было, наверное, мое первое первенство ЮФО, проходившее под Анапой. Когда я выиграл его, мне было 14 лет. Эта победа и дала толчок к дальнейшему развитию.

– А каковы твои дальнейшие планы?

– Планов много, в том числе стать чемпионом мира среди взрослых.

С чемпионом мира
беседовал Илья Скворцов.
Фото автора и из Интернета.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать