В совете ректоров

О самом главном

Темой номер один для многих российских вузов сегодня является набор студентов на первый курс. Об этом шел разговор и на вчерашнем расширенном заседании совета волгоградских ректоров.

В зале облкомитета по образованию и науке собрались руководители не только государственных вузов, но и негосударственных, филиалов высших учебных заведений, представители облсов­профа и самого облкомитета.

Заседание открыл председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Он же выступил с докладом «О контрольных цифрах приема и наборе на 1-й курс в высшие учебные заведения Волгоградской области». Главной проблемой докладчик назвал снижение количества абитуриентов в последние годы – как следствие демографического спада. Если в 2005 году школу окончили 25741 человек, то в этом году количество выпускников школ составило всего 10764, то есть сократилось примерно в 2,5 раза. На заседании были также рассмотрены разные вопросы.

В завершение И.А. Новаков зачитал письмо председателя совета ректоров вузов ЮФО, ректора ЮФУ В.Г. Захаревича, в котором было изложено предложение о вступлении российских ректоров в Общероссийский народный фронт. Ректоры волгоградских вузов единогласно поддержали предложение.

Подробности в следующем номере.

Стр. 2 из 9pdf