Заметки с ректората

Тема номер один

20 июня начинается прием документов для поступления в вузы

Тема номер один

Открывая очередное заседание ректората, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков напомнил повестку дня и сообщил, что на заседание также приглашены заведующие профильными кафедрами. Их присутствие на ректорате, конечно же, не случайно – на рассмотрение выносились два архиважных вопроса: о наборе на 1-й курс и о контрольных цифрах приема студентов на вторую ступень образования (инженерная подготовка и магистратура).

Докладчиком по первому вопросу был Ю.В. Иванов, ответственный секретарь приемной комиссии. Предваряя доклад, слово взял руководитель вуза, он же председатель приемной комиссии ВолгГТУ. Свое выступление Иван Александрович начал с динамики количества выпускников 11-х классов в целом по области, отметив, значительное снижение в этом году. Соответственно, уменьшатся, подчеркнул И.А. Новаков, и цифры приема во всех вузах.

Иными словами, предстоящая приемная кампания обещает быть очень сложной. Ю.В. Иванов продолжил тему, обратив внимание на то, что и в 2012 году количество выпускников останется примерно таким же. Докладчик также представил данные по нынешним выпускникам школ в районах города и области, обрисовал общую конкурсную ситуацию, рассказал о результатах ЕГЭ. Подробнее он остановился на профориентационной работе. По словам ответсекретаря приемной комиссии, мероприятий в этом году проводилось много, в том числе встреч с абитуриентами. При этом он отметил, что наш вуз провел всего два дня открытых дверей, а, к примеру, саратовский университет проводил их каждый месяц. Да и не все наши факультеты проявили в этом должную активность – только ФТКМ, АТФ и ФЭУ провели самостоятельно дни открытых дверей, а остальные факультеты лишь примкнули к общевузовским.

По второму вопросу – о контрольных цифрах приема студентов на вторую ступень образования – выступил начальник учебного отдела Е.В. Стегачев. На заседании были также рассмотрены другие актуальные вопросы.

Светлана Васильева.

Стр. 1 из 9pdf