Визитная карточка

Первые ласточки ВолгГТУ

При политехе создано два малых предприятия, на подходе еще столько же

Первые ласточки ВолгГТУВ мае прошлого года в ВолгГТУ было создано управление коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Возглавил его Игорь Алексеевич Мосолов, который рассказал о задачах нового подразделения и планах на будущее:

– В августе 2009 года вступил в силу Федеральный закон №217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Этот закон позволяет вузам принимать долевое участие в формировании уставного капитала и деятельности малых и средних предприятий путем предоставления им права использования своей интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей, программ для ЭВМ, баз данных, ноу-хау и пр.). Введение в гражданский оборот интеллектуальной собственности университета через создаваемые для этого хозяйственные общества и является основной задачей нового управления.

Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере прикладного научного бизнеса жизненно важны для перехода России к инновационной экономике, поэтому созданию хозяйственных обществ при вузах федеральным руководством уделяется особое внимание. При вузах России уже созданы и действуют 746 внедренческих предприятий.

К сожалению, среди деятелей науки нелегко найти людей с коммерческой жилкой, поэтому сейчас работает ряд программ по развитию молодежного инновационного предпринимательства. Председатель правления Ассоциации «Развитие» Виктор Ермаков запустил в Волгограде проект по обучению студентов, аспирантов и молодых ученых современному ведению бизнеса. В нем принимают активное участие и наши политехники: подрастает поколение тружеников науки, нацеленных на коммерческий успех своих изысканий.

В январе по инициативе и при непосредственном участии ученых кафедры САПРиПК зарегистрировано ООО «Научно-образовательный центр «Эксперт», которое стало для университета первой ласточкой.

Предприятие занимается науч­но-исследовательской деятельностью в сфере IT-технологий, созданием баз данных и информационных ресурсов, разработкой и реализацией программного обеспечения, а также консультированием в этой области. Вкладом университета в уставный капитал общества стало предоставление права использования программы для ЭВМ (на условиях неисключительной лицензии). В феврале зарегистрировано ООО «Транспортная автоматика», соучредителями которого выступили ученые ВПИ. Его цель – внедрение инновационных опытно-конструкторских разработок в производство автобусов на заводе «Волжанин» на основе принадлежащего вузу ноу-хау. Подготовлены пакеты документов для регистрации еще двух обществ с участием университета – «Параллактика» (кафедра ЭВМиС) и «Агентство рекламных инноваций» (кафедра МЭиЭТ), которые займут свои ниши в сферах создания программных продуктов и рекламного бизнеса.

Мы надеемся, что малые внедренческие предприятия добьются со временем коммерческого успеха. Залогом этого является поддержка наших начинаний руководством университета и управлением развития предпринимательства администрации Волгоградской области.

Хотел бы подчеркнуть преимущества коммерческой деятельности в формате малого предприятия, созданного по 217-ФЗ. Областная администрация готова возместить начинающим инновационным компаниям полмиллиона рублей из их затрат. Фонд Бортника может выделить созданным при вузах предприятиям-победителям конкурса по программе «Старт» миллион рублей. Малым предприятиям с долевым участием вузов с начала года разрешено отчислять пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды (14% вместо 34%). Кроме того, только для таких предприятий сняты ограничения на использование упрощенной системы налогообложения. Согласитесь, что эти льготы дают ученым, занимающимся прикладным научным бизнесом, ощутимые конкурентные преимущества.

Желаю ученым нашего университета, их ученикам и последователям новых научных достижений и их успешной коммерческой реализации.

Стр. 6 из 12pdf