С праздником, политехники!

С праздником, политехники!Дорогие друзья!

Приближается один из самых любимых российскими студентами праздник – Татьянин день, который еще называют Днем российского студенчества. Это праздник всех тех, кто испытывает жажду знаний, в чьей душе горит огонь творчества. А значит – это праздник и тех, кто сегодня учится, и тех, кто им преподает, ведь и доценты, и профессора тоже когда-то были студентами.

В этот чудесный зимний день мы с благодарностью вспоминаем свою alma mater, педагогов и наставников, направлявших нас по дороге к храму знаний. Мы вспоминаем самые яркие события нашей студенческой жизни, ее традиции. Уверен, что эти традиции продолжат сегодняшние первокурсники, и в их памяти также навсегда останется эта счастливая пора – студенчество.
Сердечно поздравляю всех с праздником! Желаю бодрости духа и оптимизма, удачи и успехов в достижении намеченной цели! А всех наших Татьян хочу поздравить с их именинами!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН
И.А. Новаков.

25 января –
День российского студенчества


Татьянин день

256 лет назад, именно в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и 12 (25) января стало официальным университетским днем, а позже и праздником всех студентов.

В первое время, день студентов отмечался только в Москве, и отмечался он очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII – первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января.

Затем последовал указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенчески праздник – Татьянин день и День студента.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции праздновать его сохранились и в наши дни. Студенческая братия и в XXI веке 25 января – День студента отмечает бурно и весело.

Стр. 1 из 7pdf