Заметки с заседания

Об особенностях приема

и других важных вопросах

Об особенностях приема
Центральным вопросом, рассмотренным на заседании ученого совета 29 сентября, были итоги приема студентов на первый курс в 2010 году и расширение профориентационной работы в условиях демографического спада в России.

Традиционно заседание началось с вручения наград и дипломов кандидата и доктора наук ряду молодых ученых.

С докладом «Об итогах приема студентов на первый курс в 2010 году, расширении профориентационной работы в условиях демографического спада в России» выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Он сообщил, что 28 сентября полностью завершилась приемная кампания, и подвел ее итоги. В начале выступления Игорь Леонидович рассказал о работе, которую провели приемная комиссия, факультет довузовской подготовки, другие факультеты и кафедры среди потенциальных абитуриентов. Докладчик также сказал о выполнении плана приема, напомнил итоги сдачи ЕГЭ, проанализировал проходные баллы в тех­университет и другие вузы. 20 процентов выпускников, подчеркнул он, сдавали физику, 10 процентов – химию, обществознание же выбрали 51 процент. По заявлениям уже было видно, какова будет приемная кампания, в каких вузах будет наибольший конкурс и, соответственно, наибольший проходной балл.

Докладчик отметил также, что наш вуз, кстати, единственный в регионе, ежегодно проводит открытую олимпиаду школьников «Политехник», которая попала в Перечень Минобрнауки России и дает льготы при поступлении в любой вуз страны.

Особенностью прошедшей приемной кампании было то, что половина набора в наш вуз – выпускники школ районов области, их в этом году поступило больше, чем в прошлом.

А кроме того, как отметил И.Л. Гоник, наш университет занял второе место в рейтинге вузов области по развитию и доступности электронных ресурсов, касающихся приемной кампании.

С информацией об аттестации докторантов, а также об открытии и лицензировании специальностей аспирантуры выступил начальник управления науки и инноваций Н.А. Кидалов.

В продолжение разговора о развитии научной составляющей деятельности вуза ректор ВолгГТУ, чл.-корр. И.А. Новаков напомнил, что с 2012 года в ваковских журналах будет учитываться не количество статей, а количество цитирований. И заметил, что в мировых рейтингах индекс цитирования является одним из главных показателей – так, например, в Шанхайском рейтинге он стоит наряду с количеством лауреатов Нобелевской премии. «Мы с вами много будем говорить об этом», – резюмировал ректор. Также Иван Александрович подчеркнул, что необходимо активнее развивать контакты с зарубежными научными центрами и школами.

В заключительной части заседания ученого совета были подняты вопросы о финансовом состоянии факультетов и филиалов вуза, рассмотрены некоторые учебные проблемы.

Наш корр.

Поздравляем!

На заседании ученого совета университета ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков вручил ряду молодых политехников, участвовавших в Международном конкурсе «Будущие Асы КОМПьютерного 3D-моделирования», дипломы за представленные ими проекты:

- диплом участника Международного конкурса «Будущие Асы КОМПьютерного 3D-моделирования» Муравьеву Роману Александровичу за проект «Муфта центробежная»,

- диплом участника Международного конкурса «Будущие Асы КОМПьютерного 3D-моделирования» Платоновой Юлии Николаевне за проект «Головка хонингования»,

- диплом участника Международного конкурса «Будущие Асы КОМПьютерного 3D-моделирования» Козаковой Любови Георгиевне, Рылькову Александру Васильевичу за проект «Шахматы»,

- диплом участника Международного конкурса «Будущие Асы КОМПьютерного 3D-моделирования» Рылькову Александру Васильевичу за проект «Пневматические тиски».


Стр. 1 из 7pdf