Политех в лицах

Поэтом можешь и не быть, но язык русский знать обязан

Поэтом можешь и не быть, но язык русский знать обязанПродолжаем рассказывать на страницах «Политехника» о подразделениях нашего вуза.
Сегодня мы в гостях у Натальи Юрьевны Филимоновой, заведующей кафедрой русского языка, кандидата филологических наук, доцента, Почетного работника высшей школы и просто интересного человека и красивой женщины. Кафедра русского языка в техническом университете у многих студентов, наверняка, вызывает вопрос. Интересно узнать, чем вызвано ее создание.

– Наталья Юрьевна, расскажите, пожалуйста, об истории вашей кафедры и о ее роли в истории вуза?

– Вот уже более сорока лет наш вуз проводит работу по обучению иностранных специалистов. Первая группа иностранных студентов – двенадцать человек из Ирака, Непала, Нигерии и Камбоджи прибыла в Волгоградский политехнический институт в 1962 году. Но только 10 лет спустя была создана кафедра русского языка (зав. кафедрой В.В. Малов), а в 1973 году сформировался как самостоятельная структура подготовительный факультет для иностранных граждан с кафедрой русского языка (зав. кафедрой Н.П. Решетова). И уже с 1998/1999 учебного года существует единая кафедра русского языка для иностранных учащихся с секциями подготовительного и основных факультетов.

– Какие задачи стоят перед коллективом кафедры?

– На довузовском этапе зарубежные учащиеся, заинтересованные в получении высшего образования, получают необходимый уровень владения русским языком и готовятся по ряду общеобразовательных предметов. Основное место в учебном процессе занимает русский язык, на который отводится 50% учебного времени, что объясняется необходимостью помочь студентам быстрее освоить новую для них культурно-языковую среду. Именно на этом этапе иностранцы должны адаптироваться к требованиям вуза.

– Вы работаете только с иностранными студентами?

– Секция русистов основных факультетов работает и с российскими студентами, методически обеспечивает функционирование учебного процесса по русскому языку и литературе на всех направлениях довузовской подготовки, разрабатывает экзаменационные материалы для вступительных экзаменов в ВолгГТУ, выпускает все экзаменационные пособия по русскому языку для абитуриентов ВолгГТУ.

– Не могли бы Вы рассказать о научных достижениях сотрудников кафедры?

– Теоретические разыскания и методический опыт находят отражение в многочисленных публикациях и выступлениях преподавателей кафедры русского языка. Только за последние два года изданы монографии Е.С. Ереминой (2008 г.), Н.Ю. Филимоновой и Е.С. Романюк (2009 г.), более 40 учебных пособий, в том числе 3
– в центральных издательствах, а также 6 – с грифом Министерства образования и Координационного совета центров довузовской подготовки иностранных граждан Федерального агентства по образованию. На многих международных конференциях, проводимых как в России, так и за рубежом, на крупнейших конференциях МАПРЯЛ, РОПРЯЛ и ведущих вузов страны было представлено более 300 докладов сотрудников кафедры русского языка.

– Ведется ли работа по совершенствованию методики преподавания русского языка?

– На секции основных факультетов с середины 90-х учебный процесс по русскому языку ориентируется на двухступенчатую систему университетского образования, разрабатываются магистерские программы и программы постуниверситетского совершенствования языковой и культурологической компетенции.

– А какие победы одержаны кафедрой русского языка?

– Приведу лишь несколько примеров. В октябре 2008 команда иностранных студентов под руководством Л.В. Валовой впервые приняла участия во всероссийском конкурсе «День письма» и была отмечена грамотами Министерства связи РФ. А в ноябре того же года вьетнамская студентка 3 курса ВолгГТУ вошла в число лауреатов (5 место) конкурса сочинений в рамках Всероссийской олимпиады в РУДН. Но, наверное, главная победа в том, что на старших курсах иностранцы активно включаются в жизнь вуза. Конечно, преподаватели сыграли значительную роль в этом.

Любовь Данилина,
гр. Э-556.

Стр. 5 из 7pdf