Гости политеха

Японский профессор Хироюки Нишиде

Японский профессор Хироюки Нишиде18 июня в ВолгГТУ побывал с визитом ученый-химик с мировым именем, президент Федерации азиатских полимерных обществ, руководитель лаборатории химии полимеров департамента прикладной химии Университета Васеда (г. Токио) профессор Хироюки Нишиде. Вместе с ним приехал аспирант Катцуюки Такахаши для прохождения стажировки в ВолгГТУ в рамках соглашения о сотрудничестве.

ВолгГТУ и Университет Васеда связывают тесное сотрудничество и крепкая дружба – вузы предоставляют взаимную возможность молодым ученым для прохождения стажировки, профессор И.А. Новаков и профессор Х. Нишиде, обмениваясь деловыми визитами, выступают с лекциями.

Нынешний визит именитого ученого в наш университет уже третий по счету. В свой прежний приезд, в 2007 году, японский профессор выступил перед волгоградскими коллегами и студентами с лекцией «Функциональные полимеры – ключ к новым технологиям». И в этот раз он не отступил от традиции – провел лекцию-семинар на тему: «Новые полимеры в энергетике».

Направления исследований лаборатории профессора Нишиде связаны с созданием новых полимерных материалов, используемых в современных источниках энергии (химические источники тока, топливные элементы), а также в создании электронных носителей информации и сенсорных устройств. Японские ученые под руководством профессора Х. Нишиде создали тонкие батарейки на полимерной основе, похожие по гибкости на бумагу. Органические батарейки имеют целый ряд преимуществ в сравнении с неорганическими: малый вес, высокую мощность, прочность, они надежны, экологически безопасны и легко утилизируются. И что очень важно, полимерные батарейки заряжаются всего в течение 30 секунд.

Сегодня полимерные батарейки находят все большее применение в компьютерах, ноутбуках, сотовых телефонах и другой электронной технике. Их используют такие крупные компании-производители, как, например, «Panasonic», «Samsung», «Sony».

Перед началом лекции ректор ВолгГТУ, член-корреспондент Российской академии наук И.А. Новаков поблагодарил японского коллегу Х. Нишиде за этот визит и в целом за тесное сотрудничество ВолгГТУ и Университета Васеда. В свою очередь почетный гость также выразил благодарность ректору ВолгГТУ за приглашение и теплый прием.

Профессор Х. Нишиде выступал перед аудиторией в присущей ему манере – живо, эмоционально, прибегая к жестам. Несмотря на то, что он читал лекцию на английском языке, перевод не потребовался – все присутствующие слушали с большим интересом. После лекции состоялось обсуждение по теме. И студенты, и преподаватели активно задавали вопросы. К примеру, один из студентов политеха спросил, нагреваются ли органические батарейки? Оказывается, в отличие от обычных батареек, которые при использовании нагреваются, и может произойти необратимый процесс, органические батарейки не нагреваются. Представителей профессорско-преподавательского состава интересовало, как оценивается рейтинг профессоров Университета Васеда? Выяснилось, что практически так же, как и в ВолгГТУ – важна оценка продуктивности (результативности) ученого как исследователя (а это количество публикаций, их высокое качество, цитируемость и т.п.).
Затем японский профессор встретился с волгоградскими коллегами за круглым столом для проведения делового разговора о дальнейшем сотрудничестве. В этот же день именитый гость вместе с ректором и представителями администрации вуза посетили новый строящийся корпус. Они осмотрели спортивные залы, холл «высотки», поднялись на верхние этажи. Прогуливаясь по балкону 14 этажа, гости восхищались видом города, который открывается с высоты птичьего полета. Еще более живописные картины предстали перед ними с крыши – откуда можно увидеть новый мост, Мамаев курган и даже Волжскую ГЭС...

Стр. 3 из 7pdf