Акция

Против табачной агрессии

С 31 мая по 30 июня 2010 года проводится Всероссийская антитабачная акция

Против табачной агрессии
Согласно статистическим данным ВОЗ в мире 1,26 млрд. курящих. Курят 47% мужчин и 12% женщин. Ежедневно умирают от последствий употребления табака 10 тысяч человек, ежегодно – 4 миллиона человек.

Знаете ли вы о составе табачных листьев и дыма? Скорее всего, нет, табачные фирмы скрывают эту информацию. На упаковках продуктов, лекарств и т.д. обычно указывают их состав, а на сигаретных пачках? Курящие не знают, что они вдыхают, и тем самым проявляют чрезмерную доверчивость и беспечность.

В табачном дыме содержится около 7000 химических соединений, более 40 канцерогенных веществ и около 12 веществ, способствующих развитию рака (коканцерогены).

Какова канцерогенность табака, судите сами. Если табачной смолой смазывать ухо кролика, то у него через 3-4 месяца начинается рост раковой опухоли. Медицинская пиявка, насосавшись крови курильщика, умирает.

Почвы, на которых растет табак, удобряют фосфатами, содержащими уран. Табачные корни и листья жадно поглощают из почвы, воздуха и воды радиоактивные вещества.

Основным действующим началом табака является никотин, содержание которого в зависимости от сорта табака находится в пределах от 0,68 до 8%, в низших сортах его еще больше. Он представляет собой маслянистую прозрачную жидкость неприятного запаха и горького вкуса. Никотин является главной причиной пристрастия людей к курению, а пристрастие вызывает табачную токсикоманию. При курении происходит абсорбция никотина вначале в полости рта, более 90% вдыхаемого никотина абсорбируется легкими. Он быстро всасывается слизистыми оболочками и за 21-23 секунды разносится током крови по всему организму. Действие никотина на центральную нервную систему проявляется очень быстро, полностью из организма никотин и продукты его распада выводятся с мочой в течение 10-15 часов после курения. Печень — основной орган, где происходит дезинтоксикация.

Все табачные компоненты действуют на организм одновременно, нет ни одного органа или ткани в организме, которые бы не подвергались табачной агрессии.

Сигарета зажжена, и курильщик затянулся ее ароматным дымом, а точнее, начал дышать дымом горящего табака. А загрязненность последнего в 384 тыс. раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) содержащихся в нем веществ. Вдыхать табачный дым в 4 с лишним раза вреднее, чем дышать выхлопными газами автомобиля, непосредственно идущими из трубы. Организм курящего подвергается такому же токсическому воздействию, как если бы он находился при загрязнении воздуха в 1100 ПДК (по гигиеническим нормам этот показатель не должен превышать 1 ПДК).

В ряде стран табачные компании стали увеличивать выпуск нюхательного табака и табака для жевания (так называемые бездымные табачные изделия). В России в настоящее время пока практически не встречается применение бездымных табачных изделий. Согласно предварительным данным, во всем мире число людей, использующих бездымный табак, доходит до 22 млн. человек. Реклама подобной табачной продукции основана на том, что применение бездымного табака якобы не представляет угрозы для здоровья. Однако это не так. Оно так же, как и курение сигарет, вызывает отрицательное воздействие на организм, способствует развитию язв слизистой и рака полости рта.

В России частота курения одна из самых высоких в мире. В РФ курят 70,5% мужчин и до 30% женщин. Общее количество смертей в России, связанных с курением табака, составляет 300 тыс. человек в год.

Наиболее токсичными компонентами табачного дыма для человека являются:

• никотин,

• оксид углерода (угарный газ),

• канцерогенные смолы,

• радиоактивные изотопы,

• соединения азота,

• аммиак,

• уксусная и синильная кислоты,

• мышьяк и др.

Стр. 4 из 7pdf