Новости медицины В России

Новости медицины В России 
Беспроводной эндоскоп

В студенческом конструкторском бюро Московского инженерно-физического института разработан эндоскопический комплекс с беспроводной видеокамерой.

Прибор, названный «Ландыш», состоит из одноразовой капсулы размерами 15x7x7 мм, передатчика-считывателя, который крепится на поясе, программного комплекса для обработки и анализа изображений и карманного компьютера для просмотра изображений в реальном времени.
Именно капсула с вмонтированной видеокамерой заменяет эндоскоп. При этом пациенту не нужно долго и мучительно вводить эндоскоп: он глотает миниатюрную капсулу, после чего в течение 14 часов передатчик-считыватель, на который передается изображение с камеры, накапливает информацию.

Клинические испытания эндоскопического капсульного комплекса уже подходят к завершению.

Робот-хирург

В России проведена первая операция по удалению доли печени с применением роботизированного хирургического комплекса, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ. Вмешательство, называемое левосторонней гемигепатэктомией, которое проводилось через пять небольших проколов передней брюшной стенки, было выполнено в московском Институте хирургии имени Вишневского. Таким образом, хирургам удалось избежать травматичного вскрытия брюшной полости, в результате пациентка смогла самостоятельно ходить уже на следующий день после операции, через двое суток перестала нуждаться в лекарствах, а ее физическая активность восстановилась практически до нормального уровня.

В дальнейшем медики планируют использовать робота-хирурга для проведения операций на поджелудочной железе.

Стр. 3 из 7pdf