Вести из вузов

Международный проект SIFE в Южно-Уральском университете

21 апреля в Южно-Уральском государственном университете проходил региональный тур соревнований Международной студенческой программы SIFE – «Студенты в свободном предпринимательстве».

Цель программы SIFE – помочь студентам приобрести коммуникативные навыки, навыки командной работы, организационный опыт, развить лидерские качества и получить уникальный практический опыт, который позволит студентам по окончании учебы успешно осуществлять как собственную предпринимательскую деятельность, так и успешно строить карьеру в различных компаниях.

Победитель – команда NLO ЮУрГУ

9 апреля в Нижнем Новгороде состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2010. Команда NLO ЮУрГУ заняла в конкурсе первое место (категория программных проектов) и теперь будет представлять Россию в Международном финале, который состоится в Варшаве в июле 2010 года.

Студенты ЮУрГУ подготовили важнейший в нынешних экологических условиях проект под названием Polar Vision. Это система диагностики загрязнения водоемов, действующая на основе поляризации отраженного от поверхности воды света. Второе и третье места поделили студенты из Государственного университета Высшей школы экономики Team X72 и Observe Team из Нижегородского государственного университета.

«Живое право» – ЧелГУ

20 апреля в Законодательном собрании Челябинской области прошел III ежегодный форум «Юридический бизнес Южного Урала», посвященный обсуждению существующих и инновационных инструментов разрешения конфликтных ситуаций.

В рамках церемонии открытия форума состоялось вручение премии «Живое право». Обладателем премии стала юридическая клиника Челябинского государственного университета за успехи в практической деятельности в реализации правовых норм.

Клиника была создана при юридическом факультете ЧелГУ для оказания правовой помощи жителям Челябинска — представителям социально незащищенных слоев населения.

Инициатива молодых

В стенах ДВГУ открылась третья Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Россия – XXI век». В конференц-зале научной библиотеки Дальневосточного государственного университета на открытии собрались студенты-участники не только из Владивостока, но и из Хабаровска, Благовещенска, Иркутска, Волгограда и Москвы.

Работа на конференции организована по секциям: экономика, юриспруденция, политика и политология и социо-культурные исследования. Ее основная цель – проанализировать события и процессы, происходящие в двадцать первом веке.

Всероссийская конференция в НГТУ

21–23 апреля в Новосибирском государственном техническом университете проходит Всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона», посвященная 60-летию НГТУ.

В работе конференции принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые из Новосибирска, Нижнего Тагила, Томска, Омска, Иркутска и других городов России. Конференция открылась пленарным заседанием, на котором выступили ректор НГТУ Н.В. Пустовой; Заслуженный изобретатель РФ В.В. Андреев; ведущий научный сотрудник института вычислительной математики и математической геофизики А.Г.Марчук; первый заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова» А.А. Калашников и другие. Конференция проходит по десяти направлениям.

25 проектов ОГУ

На областной выставке технического творчества молодежи «НТТМ-2010» молодые ученые Оренбургского государственного университета представили 25 оригинальных проектов.
Так, транспортный факультет продемонстрировал модель детского автомобильного кресла с регулируемой энергопоглощающей подушкой безопасности. Аэрокосмический институт ОГУ вновь привлек внимание новым летательным аппаратом.

Архитектурно-строительный факультет представил актуальную разработку модифицированных сухих строительных смесей. Внимание посетителей и жюри привлекла оригинальная модель велосипедной аудиосистемы.

Стр. 5 из 12pdf